Только сегодня отменены около 17 тысяч из 28 тысяч авиарейсов, совершаемых в среднем ежедневно в небе Европы. Накануне уже было отменено чуть менее 8 тысяч рейсов. Из примерно 300 гражданских самолетов, ежедневно прибывающих в Европу, сегодня до Старого Света долетели лишь 100–120 рейсов, сообщает европейское авиационное агентство Eurocontrol. Проблемы с авиасообщением продлятся еще как минимум 24 часа, однако эксперты Всемирной метеорологической организации заявляют, что сейчас невозможно сказать, когда полеты можно будет возобновить. Агентство Bloomberg приводит список основных европейских аэропортов и режим их работы.

«Я думаю, Европа переживает, возможно, самое значительное нарушение в авиасообщении со дня терактов 11 сентября 2001 года. С точки зрения закрытия воздушного пространства это даже хуже, чем было 11 сентября. Это нарушение, возможно, самое масштабное, что мы когда-либо видели», — заявил Reuters представитель британской Службы гражданской авиации.

Закрытие европейских аэропортов может затронуть около 6 миллионов авиапассажиров по всему миру, заявил Bloomberg австралийский авиационный эксперт Дерек Садабин (Derek Sadubin). От закрытия аэропортов страдают не только рядовые граждане, но и руководители государств. Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг не может вылететь из Нью-Йорка на родину, а глава российского правительства Владимир Путин отменил поездку в Мурманск. Под угрозой срыва приезд иностранных делегаций на церемонию похорон польского президента Леха Качиньского — аэропорты Польши пока остаются закрытыми, а польские официальные лица заявляют, что о переносе похорон, назначенных на воскресенье, на другую дату не может быть и речи.

Столб пепла и мелких частиц породы высотой от 6 до 11 километров, выброшенный в атмосферу с начавшимся в среду извержением вулкана Эйяфьятлайокудль, несет серьезную угрозу для двигателей и обшивки самолетов. Пока никто не берется прогнозировать, сколько продлится извержение вулкана. Вулканологи заявляют, что, если интенсивность извержения не снизится, нарушения в работе авиации могут продолжаться вплоть до полугода. Тем временем облако пепла продолжает двигаться на восток и юго-восток. По данным Росгидромета, примерно к 22.00 по московскому времени облако может оказаться в воздушном пространстве над Санкт-Петербургом, Калининградом и Великим Новгородом.

Тем временем европейские авиакомпании уже испытали на себе финансовые последствия извержения вулкана. По словам транспортного аналитика Дугласа Макнила (Douglas McNeill), отмена рейсов обходится таким крупным компаниям, как British Airways и Lufthansa, в 16,4 миллиона долларов в день. «Несколько дней таких потерь не будут иметь серьезных последствий, однако если это затянется на недели, то все будет обстоять совсем иначе», — сказал Макнил. Потери авиаиндустрии от извержения вулкана могут достигнуть сотен миллионов или даже миллиардов долларов, добавляет Садабин. Котировки акций Lufthansa, British Airways, Air Berlin, Air France-KLM, Iberia и Ryanair сегодня уже снизились на 1,3–2,2%. Между тем всего несколько дней назад Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA) сообщила о том, что авиаперевозчики начали выходить из рецессии.

На фоне коллапса авиаперевозок европейские транспортные компании, не связанные с авиацией, переживают настоящий бум. Все 58 поездов компании Eurostar, курсирующих между Британией и континентом, работают при полной загрузке, перевозя около 46,5 тысячи пассажиров. Крупнейшие паромные компании Fastnet Line, Irish Ferries, Stena Line и другие, осуществляющие сообщение между Великобританией, Ирландией, Нидерландами, Францией, Испанией, заявляют, что четверг стал для них самым напряженным днем за многие десятилетия работы. Перевозчик P&O, соединяющий британский Дувр с французским Кале, сообщает о пуске дополнительных паромов. Российская РЖД объявила о присоединении дополнительных вагонов к поездам, следующим в Хельсинки, Варшаву, Прагу и Минск. Представитель Лондонской службы такси рассказал, что получает заказы на поездки в Париж, Милан, Цюрих и австрийский Зальцбург. Известно и о том, во сколько может обойтись трансъевропейская поездка на такси. По данным прессы, известный британский актер Джон Клиз (John Cleese) заплатил за поездку на такси из Осло в Брюссель 5100 долларов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила европейцев о том, что в случае если облако пепла начнет оседать над Европой, то населению не стоит покидать свои дома. Специалисты предупреждают, что мельчайшие частицы пепла, вдыхаемые человеком, могут нанести вред дыхательным путям, особенно это касается людей, страдающих респираторными заболеваниями, например бронхитом и астмой.