Создавая собственное дело, стоит быть готовым к определенному набору нюансов, которые станут вашими постоянными спутниками: стресс, необходимость быстро принимать решения, многозадачность, умение работать в команде, умение делегировать обязанности, своевременно брать ответственность на себя, исправлять ошибки и отвечать за них. Бизнес бывает разным, ситуации тоже бывают разные, но в любом случае со временем важно не потерять концентрацию и не перегореть. Для этого необходимо найти, стороннюю деятельность, например хобби или увлечение, которое поможет вам возобновлять энергию и восполнять ресурс.

Музицирование давно и успешно применяется в качестве психотерапевтического инструмента для коррекции эмоционального состояния человека. Научно доказано, что музыка делает людей счастливее и под ее воздействием у человека активизируются те же части головного мозга, что и во время еды и занятий сексом.

Музыка в том числе отличный помощник для максимально эффективного выполнения работы. Исследование Spotify показало, что 61% респондентов включают разные композиции во время работы, чтобы улучшить продуктивность. Используя музыку для повышения работоспособности, 90% сотрудников добиваются более высоких результатов и совершают на 88% меньше ошибок.

Помогает также и практика игры на инструментах. В нашей школе музыки EDROOM мы за 25 лет проанализировали успехи учеников со стабильной занятостью. Многие из них начали заниматься для того, чтобы расслабиться, найти новое развлечение и отвлечься от проблем. В итоге через месяц занятий вокалом или игры на гитаре они рассказывали, что их активность на работе улучшилась, и некоторых даже повысили.

Согласно опросу, проведенному компанией IBM среди 1500 директоров и топ-менеджеров, креативность в бизнесе сейчас является фактором номером один для будущего успеха. Это качество оценили выше управленческой дисциплины и честности.

=Игра на музыкальных инструментах помогает в развитии предпринимательского мышления и восполняет творческий ресурс при ведении бизнеса. Она развивает воображение, умение мыслить на шаг вперед и придумывать альтернативные варианты, помогает сбросить рамки и ограничения. Все это необходимо =на старте и в процессе любого успешного бизнес-проекта.

Как музыка влияет на бизнесменов

Группа исследователей из Гарварда сравнивала мозг музыкантов и тех, кто музыкой не занимается. Исследование показало, что у музыкантов области мозга, отвечающие за восприятие звуков, распознавание зрительных стимулов, интеграцию зрительной, слуховой и осязательной информации, координацию движений и сложные двигательные акты, развиты в несколько раз лучше.

По словам писательницы и специалиста в теме развития мозга и обучения музыке Аниты Коллинс из университета Канберры, игра на музыкальных инструментах дает импульс к развитию всех когнитивных процессов и в этом смысле она полезнее, чем обучение другим видам искусства. Музицирование:

  • Снимает нервное напряжение
  • Улучшает память
  • Вырабатывает самодисциплину
  • Развивает привычку сочинять
  • Снимает ментальные блоки и помогает преодолевать страхи

Помимо этого, игра на музыкальных инструментах помогает в налаживании тайм-менеджмента. В бизнесе очень важно уметь контролировать время и скорость своих действий. Ларри Пейдж, соучредитель Google, научился этому, когда играл на саксофоне. При исполнении композиций он знал, что начинать и заканчивать играть ему нужно только под определенные удары барабана, чтобы не испортить всю мелодию.

Музыка также помогает в изучении языков. По результатам исследования Северо-Западного университета (США), мозг тех, кто играл на музыкальных инструментах, с большей чувствительностью реагировал на звуковые оттенки, и это давало свои плюсы в процессе изучения языка.

Игра на музыкальных инструментах повышает интеллект. Например, ученые доказали, что игра на фортепиано развивает самые уникальные способности мозга, продлевает его способность к логическому мышлению и впитыванию новой информации.

Также музыка помогает успокоиться и настроиться на нужный лад. Умение избавляться от стресса в бизнесе предельно важно. Поэтому в офисах больших компаний часто можно увидеть фортепиано — как в кабинете руководителя, так и в зоне отдыха.

Любить работать и уметь отдыхать, пожалуй, одна из самых эффективных формул успеха для топ-менеджеров. Но, когда на досуге есть возможность не просто выспаться, а снять стресс, повысить продуктивность и усовершенствовать свои скиллы без особых усилий, начинаешь ценить такой отдых вдвойне. И нужен для подобной стратегии саморазвития всего один инструмент — музыкальный.