Претензии к Goldman Sachs выдвинула американская Комиссия по ценным бумагам (SEC). В результате многомесячного расследования она выявила мошенническую схему, которая могла стать одной из причин финансового кризиса, оправиться от которого мир не может до сих пор. Согласно поданному SEC гражданскому иску, в 2007 году банк предлагал своим клиентам инвестиционный инструмент под названием Abacus. Подбором ценных бумаг для этого пакета ипотечных долговых обязательств занимался хедж-фонд Paulson & Co. Впоследствии он стал торговать ими на понижение. Goldman Sachs был в курсе этого, но по-прежнему предлагал клиентам приобрести Abacus. Paulson заработал на операциях с Abacus 1 миллиард долларов, но претензий к нему нет.

Комментируя ситуацию, директор SEC по надзору Роберт Кузами отметил, что предлагавшийся банком продукт был новым и сложным, а сама мошенническая схема — вполне традиционной.

Иск подан и лично к вице-президенту банка Фабрису Турре, который принимал непосредственное участие в разработке Abacus. SEC обнародовала одно из электронных писем Турре от 2007 года (адресат письма не назван), в котором он описывает ситуацию с облигациями так: «здание вот-вот рухнет». Сам Турре от комментариев отказывается, а в Goldman Sachs называют претензии необоснованными.

На действия американского регулятора уже отреагировали в Европе. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что «шокирован моральным банкротством» Goldman Sachs; он потребовал от британских финансовых властей провести собственное расследование действий банка. Канцлер Германии Ангела Меркель запросила в США материалы по этому делу для более подробного изучения.

Претензии SEC несут для Goldman Sachs в основном репутационные риски, но в конечном счете скандал может обернуться потерей значительной доли на рынке институциональных и корпоративных клиентов, отмечает аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Брэд Хинтц (Brad Hintz). По его словам, возможные гражданские иски и возврат средств клиентов в данном случае менее опасны для банка.

Американские, европейские и азиатские биржи отреагировали на претензии к Goldman Sachs, который в прошлом году показал рекордную прибыль в 13,4 миллиарда долларов, резким падением котировок. Акции самого банка на торгах в пятницу рухнули на 13%, вместе с ними упали котировки акций крупнейших американских и европейских банков. Инвесторы встревожены возможными последствиями иска к Goldman Sachs для мирового финансового сектора и избавляются от рискованных активов. Дешевеют медь, кукуруза и соя, до трехнедельного минимума упали и цены на нефть.

Скандал в США не оставили без внимания и российские инвесторы. К середине дня индексы РТС и ММВБ просели почти на 3,5%. Рубль также резко подешевел в начале торгов, затем он частично отыграл падение. К бивалютной корзине он подешевел на 11,36 копейки — до 33,7205. Исполнительный директор UBS Максим Гулевич заявил «Ведомостям», что ситуация с Goldman Sachs является лишь поводом для коррекции: «Рынок искал такую возможность. Во многом это психологический момент».