Готовность к переменам

Большинство русскоязычных предпринимателей, чьи дела сейчас идут весьма неплохо, пережили кризис 90-х годов, когда перестраиваться под новые условия, чтобы выжить, было необходимостью. Времена изменились, но умение быть готовым к изменениям и быстро меняться до сих пор очень ценится среди предпринимателей. После всех событий 2020 года в этом убедились даже самые идейные консерваторы.

Если говорить совсем откровенно — русскоязычные предприниматели, чье детство прошло во дворах хрущевок, знают цену хорошей жизни, поэтому готовы работать в несколько раз более усиленно, чем, к примеру, западные коллеги. Упорство и работоспособность очень сильно отличают российских предпринимателей на рынке IT-индустрии.

Великий уравнитель

В своем интервью IT-предпринимателю Антону Смирнову я говорил, что русскоязычные программисты и разработчики считаются одними из самых сильных в мире. И если раньше преградой для полноценного развития их стартапов наравне с западными были такие факторы, как сложности расширения географии и выхода на зарубежные рынки, то сейчас никому не важно, где ты работаешь, важно — как ты это делаешь. Продажи сегодня все чаще совершаются не на личных встречах, а через конференц-связь, и это уравнивает русскоязычные компании со всеми остальными. Пройдет еще немного времени, и автоматизированных продаж станет еще больше, что откроет новые возможности для развития. В России и других странах русскоязычной Восточной Европы много сильных кадров, и с увеличением числа технических возможностей у них есть все шансы стать странами — источниками глобальных технологий.

Сильное комьюнити

Удачных примеров роста российских компаний с каждым годом становится все больше, и за последние несколько лет наблюдается небывалый всплеск успешных проектов, которые выросли из масштабов стартапа. Если еще 5–7 лет назад столпами российской экономики, которые могли конкурировать с западными компаниями, можно было считать только Mail.ru Group или Сбербанк, то сейчас к их числу прибавились Badoo, NGINX, Veeam Software, Luxoft. В 2019 году эти компании были проданы на сумму свыше 10 млрд долларов: Badoo — за $3 млрд, NGINX — за $670 млн, Luxoft — за $2 млрд, а Veeam Software — за рекордные $5 млрд, на начало 2020 года это стало крупнейшей сделкой на рынке программного обеспечения за последнее время.

Более того, все российские компании активно поддерживают друг друга и создают комьюнити предпринимателей, которые выросли на венчурных инвестициях. Среди русскоязычных предпринимателей, которые живут за рубежом, действительно можно заметить объединение в своего рода сообщества, что в целом понятно — ты можешь быть человеком мира, но «свое» все равно гораздо понятнее. Это явление можно оценивать по-разному, но в целом это не плохо, и наличие широких связей часто оказывается полезным.

Время «наших»

Эра русскоязычных IT-предпринимателей уже наступила: одни из самых сильных IT-компаний в Европе — российские. Например, такие компании, как «Лаборатория Касперского» (по качеству продукта) или Yandex (по потенциалу роста), либо не имеют аналогов в Германии или Великобритании, либо вполне конкурентоспособны с их ведущими компаниями.

С одной стороны, российским компаниям невероятно сложно живется — труднее строить свой бизнес, находить коммуникации на другом континенте или за океаном и конкурировать с зарубежными стартапами. С другой — у них огромный потенциал и большая история за спиной. У них более сильная математическая и физическая школа и бэкграунд в виде сильных технических вузов.

Более того, сейчас на рынке технологий очень сложно добиться успеха любому молодому предпринимателю, чтобы вырастить свой стартап до успешной компании. Венчурные инвестиции — главный катализатор роста бизнеса. Без инвестиций невозможно завоевать лидерство на международном рынке, невозможно добиться долгосрочных целей. Эта модель развития победила во всем мире.

Если быть максимально объективными, то лучший возраст для создания многомиллионного бизнеса — 40+. Такой предприниматель умеет управлять огромным штатом сотрудников и поглощать мелкие компании, а на их основе строить новые, имеет прекрасные связи и большой опыт за плечами. 

Советы начинающим стартаперам

  1. Постоянное стремление к лучшим условиям жизни становится главной мотивацией в жизни русскоязычного предпринимателя. Именно возможность получать доход, который ограничен только собственными способностями и усилиями, питает страсть юных людей уйти от работы по найму в свое дело и нести ответственность только за себя.
  2. Любой опыт и знания имеют силу на пути к успеху. Важно всегда находиться в процессе получения новой информации и вовремя научиться эффективно ее использовать и применять на практике.
  3. Умение видеть тренды и предчувствовать изменения на рынке — ключевой навык для успешного предпринимателя. Именно эта возможность во многом определяет успех тебя и твоего стартапа на всем пути развития.