Фото: Neil Daftary/Unsplash
Фото: Neil Daftary/Unsplash

Способы не попасть в ад

В густой бархатной темноте плавали округлые багровые фигуры, меняя форму и перетекая одна в другую, как масляные капли в воде. Где-то рядом надсадно выла сирена, переходя от раздражающего плача к механической истерике. Еще почему-то болело свищевое отверстие на шее.

Селес разлепил веки, успел увидеть короткую вспышку света и снова зажмурился. Тело ему практически не подчинялось, даже слух включался и выключался произвольно, вынуждая истеричную сирену неподобающе квакать. Тряска прекратилась, и на голову полилось нечто, запоздало опознанное как холодная вода.

— М-м-м… — выразил он свое возмущение. 

В ответ раздались звуки, явно производимые живыми существами. Так Селес понял, что он не на корабле, и его это, как ни странно, не удивило. Потихоньку начали всплывать подробности прошедшего дня — серая коробка в пустыне, встреча с летающим существом, сконструированным вопреки всем законам анатомии, длительный забег по лесам, поющие призраки, аномальная резьба по дереву и…

Селес рывком приподнялся и все-таки открыл глаза, перед которыми от напряжения заплясали разноцветные точки. Окружающая действительность встретила его ярким солнечным светом и оглушительным воем.

— Лежи! — Откуда-то высунулась маленькая рука и потянула его вниз, на обтянутый кожзаменителем диванчик. Щурясь, он огляделся и увидел Алису, которая свернулась клубком между сиденьями. В данный момент она была для Селеса небольшим существом женского пола, которое определенно как-то звали.

— Ты что? — шепотом удивилась Алиса. — Мы тебя второй час разбудить не можем!

— Мне как-то… странно.

— Заболел? Ну, приехали.

Селес потряс головой и осторожно ощупал через ткань комбинезона саднящее отверстие на шее. Края немного припухли — там явно начался воспалительный процесс.

— С добрым утром! — громко поздоровался Смотритель, приведя инопланетного гостя в окончательное замешательство.

— Я сейчас… — неопределенно пообещал тот и опять закрыл глаза.

— Не спи, — попросила Алиса. — Давай вместе бояться. А то Смотритель отказывается.

— А чего надо бояться? — Селес надеялся, что, пока она будет рассказывать, он окончательно все вспомнит.

— Мы на территории землепоклонников. Самая короткая дорога…

— М-м?.. 

— Это секта такая. Они считают, что Бог не вверху, а внизу. Что планета — это он и есть. Тебе такие никогда не попадались?

— Не помню…

— Значит, не попадались, а то бы запомнил. Лежи, не высовывайся! Пусть думают, что в машине только Смотритель, за одним человеком они, может, и не погонятся.

Машина подпрыгнула на ухабе, Селеса подбросило вверх, и он успел уловить кусочек проносящегося за окном пейзажа — бескрайнего бурого поля с пожухшей травой, кочками и без единого намека на какие-либо постройки или деревья. Алиса стукнулась головой и ойкнула.

— Сиди уж, — буркнул Смотритель. Даже по его седой макушке было заметно, что он нервничает.

— Они выкорчевывают деревья и выравнивают холмы, — заговорщически шепнула Алиса. — Никогда ничего не сеют, а живут под открытым небом. И все бы хорошо, только они… они отрубают себе ноги. 

— Ты его до смерти напугать хочешь? — рассердился Смотритель. Видимо, затылком он умел не только передавать эмоции, но и видеть, потому что Селес в этот момент действительно побледнел — правда, не от страха, а потому, что его опять затошнило от вчерашнего самогона.

— Совсем отрубают? — зачем-то уточнил оммо.

— До самой задницы. Чтобы быть ближе к Богу. Ну, то есть к земле.

Чудом сохранившиеся остатки здравого смысла подсказывали Селесу, что без ног гнаться за кем-то гораздо сложнее, чем с ногами, поэтому он немного успокоился. Если землепоклонники так трепетно относятся к почве, что никак ее не используют, им должно не хватать еды, и они, очевидно, занимаются каннибализмом. После всего, что Селесу удалось вспомнить о вчерашнем дне, перспектива быть съеденным безногими религиозными фанатиками не казалась чем-то из ряда вон выходящим. Он мысленно обратился к божественной земле с просьбой разрешить ему стать после съедения призраком и выстукивать робким туристам проклятия по оконным стеклам. И пусть из него сделают тушенку, так он прослужит дольше и, возможно, будет припасен на голодные годы, то есть принесет реальную пользу. У него начинался жар.

— Мы можем предложить им вместо себя тушенку, — пробормотал Селес. — У тебя есть тушенка?

— Заболел, что ли? — одними губами шепнул Смотритель, скосив глаз на Алису. Та грустно закивала.

— Они не едят людей, Селес. Они им проповедуют. Ну, в смысле тоже отрубают ноги. 

— Да, это неприятно…

Смотритель зашелся в беззвучном смехе. 

Алиса осторожно потрогала лоб неочеловека, прищелкнула языком и начала копаться в карманах.

— Вот я знала, что с тобой что-нибудь, да случится… Не могло без этого обойтись, ну никак. Когда-нибудь я обязательно загублю особо невинную душу… просто потому, что в мире нет справедливости, и нужно соответствовать. Если где-то случается неприятность, она примагничивает все остальные неприятности, это закон такой… — Она вытащила кусочек жаропонижающего пластыря, содрала с него защитную пленку и сердито налепила Селесу на запястье. — Вот какого хрена с тобой случилось, а?

— Не знаю…

— Хоть бы просто похмелье! Сейчас температуру собьем, а потом пусть корабль с тобой разбирается, я не знаю, чем вас лечат…

— В большинстве миров нам не оказывают медицинскую помощь. У людей, у каильцев, на Рео, само собой. Потому что корабль может нас восстановить. Мне однажды пришлось просить у каильцев обезболивающее — не дали. Люди давали…

— Мы на самом деле добрые. Можем, правда, и пристрелить, но тоже из милосердия. Куда же без милосердия?

— Медицинская помощь — не проявление бессмысленного развращающего милосердия, а спасение необходимой особи, которая в дальнейшем возместит затраченные на нее средства, работая на благо великой цивилизации. 

— У тебя бред, что ли, начинается?

— Это из реонского закона. Боевой канцелярит…

— А ну тихо там! — одернул их Смотритель.

— Может, не заметят? — шепотом предположил Селес.

— Ха! — Алиса торжествующе показала ему фигу. — Сирену слышишь? Это она по нам воет, с полдороги включили.

— Ты сама согласилась на короткую дорогу. Или ты сидишь тихо, или я разворачиваюсь и еду обратно, домой… — Смотритель вздохнул и с нежностью добавил: — К покойничкам…

Пластырь подействовал очень быстро, и сознание Селеса окончательно прояснилось. Решение Алисы и Смотрителя проехать именно здесь казалось ему как минимум необдуманным — их конечности восстановлению не подлежали. Ему, конечно, хотелось спросить, о чем они вообще думали, отправляясь туда, где могут стать жертвой столь изощренного миссионерства. Но этот вопрос, сколько он его ни формулировал, получался невежливым, поэтому пришлось задать другой:

— Как же землепоклонники позволили проложить здесь дорогу? Разве это… не богохульство?

— Они не просто позволили, они сами ее проложили, — хмыкнула Алиса. — Кто же к ним по бездорожью сунется? А если землепоклонник никого не обратил в истинную веру — он попадет в ад… Ты веришь в ад?

— Во внутренний — да. И в объективное «ничего» тоже. И, наверное, в Реконструктора…

— Один есть, — мрачно констатировал Смотритель, заметив движение в зеркале заднего вида. — Турист, держись! — Он вдавил педаль газа в пол.

Селес осторожно поднял голову и посмотрел назад. По безупречно ровной дороге за ними мчалось нечто небольшое, грязно-серое, снабженное маленькими устойчивыми колесами. Вокруг него закручивался густой дымно-пылевой смерч, но оммо разглядел гримасу восторженного азарта на небритом лице. Землепоклонник передвигался на тележке с мощным, судя по всему, двигателем. Он ловко орудовал рычагами управления и вдохновенно, дико улыбался, демонстрируя почти полное отсутствие зубов.

— А вам не кажется, что мы уже в аду? — разглядывая землепоклонника, меланхолично спросил Селес.

Издательство: АСТ
Издательство: АСТ

За ревущей машиной Смотрителя мчались уже пятеро землепоклонников — четыре самца и самка. Один из недавно присоединившихся неожиданно изменил курс, сшиб соплеменницу и вместе с ней покатился по бурой траве. 

— Фу-у! — вскрикнула Алиса, успевшая разглядеть подробности процесса до того, как сошедшие с дистанции остались далеко позади. — Деятельное размножение — еще один верный способ не попасть в ад, — объяснила она Селесу.

— И попасть в рай? — Неочеловек был уже почти уверен, что землепоклонники их не догонят, и поэтому воспринимал происходящее на дороге скорее как омерзительный спектакль.

— Насчет рая ничего не известно. Если будешь надеяться, что попадешь в рай, — попадешь в ад. Если будешь бояться попасть в ад — попадешь в ад. Если пожалеешь чьи-нибудь ноги — попадешь в ад. А вот эти, — она кивнула на преследователей, — попадут в ад за то, что нас не догнали.

— У них очень тяжелая жизнь. 

— Как хотят, так и живут, мало ли какие у кого традиции, — отрезал Смотритель. — Вы меня отвлекаете!

Алиса и Селес умолкли, разглядывая землепоклонников через стекло. 

— Мы у самой границы, — пробормотал старик. — Еще капельку…

Скоростные тележки громыхали уже совсем близко, самый резвый землепоклонник протянул руку и вцепился в бампер. Тележка подпрыгивала и скрежетала по асфальту, пуская искры. Оммо с трудом отвел взгляд от глаз преследователя, горящих охотничьим азартом.

— Черт! — всхлипнула Алиса. — Мне нравятся мои ноги! Они удобные!

Машина еще раз отчаянно рванулась вперед, подлетела на каком-то низком препятствии, и Смотритель неожиданно ударил по тормозам.

— Вы что делаете?! — испугался Селес.

— Проскочили! 

И тут Селес увидел, что практически догнавшие их землепоклонники стремительно удаляются, сталкиваясь и отпихивая друг друга. Автомобиль Смотрителя неподвижно стоял на все той же дороге, а позади него прямо поперек проезжей части шел еле заметный бордюр. Похоже, это жалкое препятствие и было границей плоскости, за которой территория землепоклонников заканчивалась. 

— Неужели они не могут через него переехать?

— Могут. Только им за границу нельзя. Запрещено, — старик облегченно перевел дух.

— Кем?

— Природой. Богами. Землей. Хватит вопросы задавать, лучше скажи — как тебе?

— Увлекательно…

Смотритель обернулся и удостоил его проникновенным взглядом.

— Ты куда смотришь? — Он махнул рукой вперед. — Я про это!

И тут чересчур увлекшийся землепоклонниками Селес наконец заметил, что впереди раскинулся огромный город. Он был застроен высокими, удивительно легкими и хрупкими на вид конструкциями, напоминающими кристаллы. Между сооружениями сновал какой-то неопознаваемый транспорт. А еще дальше, на горизонте, под необычно светлым небом высился лес из белоснежных небоскребов затейливой архитектуры. Такого чистенького, новенького, сверкающего и совершенно, по общему впечатлению, не приспособленного для обычной жизни города неочеловек не видел никогда.

— Центральная плоскость, — благоговейно сказала Алиса и потянула Селеса за руку: — Вылезай.

Они вышли из машины, и теперь оммо разглядел наконец тонкую блестящую полоску, уходившую из центра города прямо в небо.

— Да-да, твой драгоценный лифт, — улыбнулась Алиса. 

Заурчал мотор. Смотритель опустил стекло и высунулся из машины.

— Прощай, инопланетянин, — буднично сказал он. — Передать что-нибудь Белой даме?

— Хотелось бы… даже не знаю…

— Ну что ж ты робкий такой, — старик покачал головой. — Будь порешительнее, что ли. Удачи в поисках смысла жизни!

Он махнул им рукой, и древний автомобиль, фыркая и дребезжа, покатился вдоль еле заметной границы между плоскостями, быстро набирая скорость.

Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект "Сноб" — Личное». Присоединяйтесь