Фото: Alex Andrews/Pexels
Фото: Alex Andrews/Pexels

Екатерина Шапурова: «Обычно к нам обращаются с проблемами, но, бывает, и с радостью»

За десять лет, что я работаю в службе психологической помощи, мое дежурство ни разу не попадало именно на новогоднюю ночь, но, бывало, дежурила и 31 декабря, и 1 января. Вообще, приятно осознавать, что ты можешь помочь человеку, когда никто другой помочь не может, ведь многие не работают в это время, празднуют. Это, с одной стороны, большая ответственность, с другой — повод для гордости. 

Казалось бы, новогодние праздники — время радости и веселья. Но таковым оно является не для всех. На линию службы психологической помощи в этот период звонят чуть чаще обычного. Это легко объяснить. Кто-то возлагает на новый год большие надежды — например, загадывает желание найти вторую половинку. Но год подходит к концу,  а этого не случается, или случается, но пара распадается, и человек встречает Новый год в одиночестве. Кроме того, в канун этого праздника обычно подводят итоги года, и не всегда они оказываются позитивными. Оптимист в любом, даже самом сложном году найдет плюсы. А кто-то будет видеть одни минусы: тут плохо, там не получилось. Такие люди, видя в соцсетях успехи других, еще больше чувствуют себя неудачниками. Но нужно понимать, что соцсети — идеальная картинка жизни, обычно там не напишут, сколько пришлось работать и через какие трудности пройти, чтобы добиться успеха. И вот такие недовольные собой люди часто обращаются к нам за помощью. Мы помогаем им заглянуть внутрь себя и понять, что можно сделать, чтобы ситуация изменилась.

У некоторых в Новый год сбываются мечты, и они звонят нам, чтобы просто поделиться радостью, — но это редкость: обычно к психологам обращаются с проблемами или горем. Где-то на протяжении полугода к нам в службу звонила женщина, которую избивал муж. Она очень хотела ребенка, но не в таких отношениях. Потом она почти на год пропала, перестала звонить. А в канун Нового года вдруг позвонила мне: «Екатерина, спасибо за вашу поддержку. Я развелась с мужем, встретила прекрасного мужчину и недавно узнала, что беременна. Моя мечта сбылась! Спасибо вам!» Было очень приятно.

Еще один мой клиент позвонил аж через четыре года после первого звонка. У молодого человека была сильная зависимость, и он не видел смысла в жизни. Мы разговаривали с ним часа два. Обычно сеанс длится минут 40, но ситуации бывают разные: случается, что человек первые минуты просто рыдает навзрыд или ругается, и ты даешь ему прожить эти эмоции, а потом вы начинаете говорить. И вот он звонит через четыре года по другой причине и случайно попадает на меня. Выясняется, что он лечился в клинике: «Спасибо вам! Вы мне в свое время здорово прочистили мозги».

Вообще, существование службы психологической помощи населению — огромный плюс для клиентов: это анонимно, получить помощь можно в любой день и в любое время суток, в отличие от очных консультаций, на которые нужно записываться заблаговременно. Нам часто звонят люди, которые потеряли близких. С этим на очную консультацию к психологу не всегда есть силы пойти, да и не до того. Поэтому телефонная консультация — оптимальное решение для многих. А для психолога, когда в конце сеанса ты получаешь абсолютно искреннюю благодарность, — это настоящее счастье.

Любовь Терневская: «Многие люди небрежно относятся к своим чувствам»

Однажды в канун Нового года мне позвонила мать подростка, страдавшего от неразделенной любви, и попросила с ним поговорить: дескать, у ее сына суицидальные мысли. Парень рассказал мне, что девушка, в которую он влюблен, считает его скучным, нецелеустремленным и вообще что он ведет себя не как «настоящий мужчина». Он спросил у меня, что такое быть «настоящим мужчиной»? Выяснилось, что парень рос без отца, но у него есть дядя, который пытается его утешить в духе «да забей, у тебя еще много девчонок будет!», и этим обесценивает его страдания и никак не помогает. Моя задача, как психолога, — помочь человеку высказать переживания и прожить их. Я объяснила ему, что мужчину делает мужчиной дело, и мы стали говорить о его планах на будущее. Он рассказал, что хочет поступить в колледж и стать инженером-испытателем автомобилей. Так мы выяснили, что цели и амбиции у него есть и он обязательно найдет девушку, которая будет его уважать. А я выдохнула, потому что он думал о будущем, строил планы — а, значит, не планировал плохого. 

Чаще всего в службу психологической помощи звонят люди, у которых проблемы в отношениях с партнерами, детьми или родителями. Под Новый год таких клиентов немного больше. Чаще всего это истории о разочаровании: вот ждали весь год, что отношения изменятся в лучшую сторону, но не сложилось. Или, например, люди расстались накануне праздника. Но даже если это в принципе одинокие люди, то под Новый год они острее и болезненнее ощущают свое одиночество. В будни люди заняты работой, им не до себя и своих переживаний, а в праздники появляется время подумать, и все, что было вытеснено, подавлено, начинает всплывать.

Многие люди небрежно относятся к своим чувствам. Если им грустно или печально, они стараются отвлечься. Часто мне звонят люди, которые говорят, что в жизни у них все хорошо (интересная работа, хорошая зарплата, семья, дети), но чувствуют они себя почему-то не очень. Дело в том, что люди не проживают свои негативные чувства, отказываются от них. Но эти эмоции — часть нашей жизни, их нельзя игнорировать. Если вам плохо без причины, спросите себя: «Почему я грущу?» Ответ может быть очень неожиданным. Часто речь идет о несбывшихся ожиданиях и разочаровании в самом себе. Если вы не проживете эти чувства, они никуда не уйдут. Нужно понять, что все, что вы переживаете, ценно. Не игнорируйте себя, не задвигайте чувства в дальний угол. Работайте над собой. В одиночку это сделать сложно, нужен собеседник. Проговаривая с ним свои переживания, оформляя их в нарратив, вы становитесь автором своей жизни. Психолог в этом смысле хороший партнер: он непредвзятый, не осудит, и у него есть эмоциональные ресурсы, чтобы выдержать чужое переживание во всей его полноте.

Фото: Liza Pooor/Unsplash
Фото: Liza Pooor/Unsplash

Сергей Чуганский: «Людям по телефону часто легче раскрыться»

Я работаю в Московской службе психологической помощи уже почти 14 лет. В начале карьеры, когда дежурство выпадало на новогоднюю ночь, я воспринимал это как приключение. Бывало, что и сам ехал на работу, потому что хотел провести праздник с коллегами — у нас замечательный коллектив. Когда появляется семья, конечно, хочется встретить Новый год дома.

В новогоднее дежурство нам частенько звонят нетрезвые люди: такие поздравления — это мило, но только не когда ты работаешь. Если говорить о серьезном, то в новогодние каникулы к нам на линию чаще всего звонят люди одинокие. Чаще это женщины — им проще выражать свои чувства (мужчины чаще имеют ограничивающие убеждения, которые мешают выражать свои чувства свободно: «парни не плачут»). Людям по телефону часто легче раскрыться, чем при очном общении. Мы не видим друг друга, и сохраняется обоюдная анонимность. С другой стороны, нам по телефону чуть сложнее работать, потому что мы воспринимаем информацию только на слух, не видим мимику и жесты. Мы обращаем внимание на интонации, дыхание, какие-то фоновые звуки — становимся слухачами. Конечно, иногда очень не хватает обратной связи. Ты не знаешь наверняка, что будет делать человек, повесив трубку. Часто суицидальные идеи — способ выразить свою боль. Когда поговоришь с человеком, выясняется, что он не то что не хочет жить, а не хочет жить так, как живет.

Если говорить о 2020 годе в целом, то, конечно, у людей повысилась тревожность из-за пандемии. Кто-то боится заразиться, заболеть и умереть либо потерять близких. Кто-то тревожится из-за семейных конфликтов после долгого совместного сидения взаперти, когда отношения, казавшиеся благополучными, наполняются непониманием и ссорами. У кого-то проблемы иного рода. Например, однажды мне позвонила дама и пожаловалась, что из-за пандемии очень подорожали морские гребешки: «Да вы знаете, сколько сейчас кастрюлька супа с гребешками стоит?» Я внутренне очень на нее злился: люди умирают в больницах, а она мне о гребешках говорит.

Чтобы повысить восприимчивость к счастливым переживаниям, нужно научиться слушать себя и жить, как велит сердце, не отрицая своих чувств и желаний, признаваясь себе в своих ошибках и слабостях.

Лили Попова: «В Новый год люди звонят нам, как звонили бы своим близким»

Новый год — особый праздник: людям одиноким кажется, что все вокруг счастливы, а у них все плохо. Наша служба существует много лет, и есть люди, которые звонят нам на протяжении всего этого времени. Для них это своеобразный ритуал, событие. В Новый год они звонят нам, как звонили бы своим близким («Спасибо, что вы есть»), что особенно трогательно. Среди них есть люди с психическими расстройствами или люди преклонного возраста, от которых устали родственники. Мы даем им выговориться, мы их слышим, и они это ценят. 

Но чаще все-таки звонят из-за проблем в отношениях. Однажды мне позвонила девушка, которая в канун Нового года в очередной раз поссорилась с женихом. Их отношения были на грани разрыва. Она рассказала мне их историю, и уже с ее слов я поняла, что она совершенно не слышит своего молодого человека, игнорирует его чувства, хотя он открыто о них говорит. Когда мне удалось ей это объяснить, она была ошарашена: «Я действительно его не слышу. Боже мой, какая я эгоистка!» Девушка перезвонила мне через несколько месяцев и рассказала, что у них все хорошо: отношения наладились. Они поженились и счастливы в браке. 

В Новый год звонки обычно начинаются через несколько часов после полуночи. Часто звонят, чтобы просто поговорить: «Да я вам в трезвом уме никогда и не позвонил бы. Вы обязаны меня выслушать». Зачастую под алкоголем мужчинам проще раскрыться и рассказать о наболевшем, а тут еще и способ удобный — по телефону, когда собеседник тебя не видит. В такие моменты можно побыть собой, выплеснуть агрессию, боль и другие, скажем так, социально неодобряемые эмоции.

Обращаются к нам и для решения каких-то текущих проблем. С каждым годом психологам звонит все больше людей. Раньше это считалось стыдным: «Я что, больной, к психологу обращаться? Так поступают только слабые люди, которые не могут решить свои проблемы». Конечно, предубеждения еще остались, но их в разы меньше — и это радует.

Филиал «Телефона неотложной психологической помощи» 051 в Москве работает с февраля 2006 года. Специалисты службы без выходных и праздников оказывают бесплатную конфиденциальную психологическую помощь. Просто наберите:
— с городского телефона 051  (звонок бесплатный);
— с мобильного телефона +7 (495) 051 (звонок оплачивается по тарифам оператора связи)
Или обратитесь к психологу онлайн, в чате.