Как купили Аршавина

Сделка по продаже национального футбольного достояния англичанам состоялась на два часа позже предельного срока (закрытия «трансферного окна») и поэтому требует формального одобрения арбитража Английской футбольной ассоциации. И до последнего момента — 8 часов вечера 2 февраля — «Зенит» продажу своей звезды категорически отрицал (здесь — поминутная хронология торгов). Сообщалось, что Аршавин готов заплатить «Зениту» 2 или 2,5 миллиона евро отступных, лишь бы расстаться с любимой командой. В результате «Арсенал» получает Аршавина до 2012 года. «Зенит» получает за Аршавина 10 миллионов фунтов (11 миллионов евро по текущему курсу). Аршавин получает 70 тысяч фунтов в неделю. Так говорит  The Times. «Зенит» утверждает, что получит 16,5 миллионов фунтов.  В любом случае торговаться начинали с двадцати.

Сам Аршавин мечтал об испанской «Барселоне», но в июле «Барселона» Аршавина не купила. «Зенит», а точнее владелец «Зенита» — «Газпром» в лице Алексея Миллера, заломил за Аршавина явно завышенные 30 миллионов евро — в два раза больше того, что была готова заплатить «Барселона». После «Барселоны» к Аршавину приценивался английский клуб «Тоттенхэм», который предложил «Зениту» за Аршавина 22 миллиона фунтов и в конце концов купил вместо него Романа Павлюченко. Миллер, отклоняя выгодные для клуба и для самого Аршавина сделки по «болельщицским» мотивам, был не одинок — даже питерские коммунисты протестовали против продажи Аршавина в страну НАТО.

Дальше Аршавин собирается играть в «Арсенале» под номером 23. Чем лучше будет играть, тем лучше «Зениту» — в зависимости от результатов Аршавина к 10 миллионам фунтов отступных могут добавиться еще два.