Фото: Rawpixel
Фото: Rawpixel

Играйте в инвестиции 

Инвестиции — это вложение свободных денег в различные инструменты с целью получения дохода. Попробуйте начать рассказ про инвестиции с описания инструментов, например, что такое банковский вклад, акции, недвижимость. Объясните, чем эти инструменты отличаются друг от друга, как они будут приносить доход и в каком размере. Вклад — проценты, акции — дивиденды, недвижимость — рента. Звучит непросто иногда даже для взрослых, но и детям можно объяснить доходчиво, если включить элемент геймификации — рассказывать сложное в игровой форме или на примерах из жизни: особенно хорошо такой прием работает с детьми до 12 лет. Важно соотносить примеры с реальностью, показывать, как, например, банк выплачивает проценты. Заведите дома своеобразный банк-копилку со своими процентами. Ребенок может класть туда деньги, а через месяц вы добавляете в копилку проценты соответственно «вкладу». Так вы покажете ребенку, что его деньги могут работать без него: из 1000 рублей в копилке можно сделать 1050 рублей, положив их на банковский вклад. Не забывайте, что собственный пример также важен. Расскажите, как вы сохраняете и приумножаете свой капитал, зачем это нужно делать, как это сказывается на семейном доходе и на будущем ребенка в частности. Например, почему вы пользуетесь услугами определенного банка, почему выбрали такой тип вклада и что это даст вам в будущем. 

Разделите понятия «инвестиции», «спекуляция» и «трейдинг» 

Инвестиции носят долгосрочный характер. Потенциал компаний чаще всего реализуется минимум от года, поэтому грамотные инвестиции требуют стратегии и терпения. Объясните, что инвестиции — это отложенный приз или 100 рублей, положенные в карман зимней куртки, только через год ребенок найдет в кармане уже не 100, а 200 рублей.

Часто под понятием инвестиции понимают «быстрые, легкие деньги», путая их со спекуляциями или трейдингом. Объясните ребенку, что крепкие инвестиции — не сиюминутный доход. Трейдинг же или спекуляции — это попытка заработать на колебаниях цен активов. Трейдеры следят за краткосрочными колебаниями на рынках и пытаются сыграть на разнице: изучают отчеты компаний, объемы торгов и просто мировую новостную повестку. Более благозвучное название такого занятия — активное инвестирование. Да, хорошие трейдеры много зарабатывают, но и очень много рискуют, а бывает, и пользуются не самыми честными методами. Попробуйте объяснить на бытовом примере: допустим вам понадобился сахар для приготовления блинов на завтрак. Сахара было много, он никому не был нужен и ваш ребенок припрятал один пакет про запас. Но вдруг сахар закончился, а готовить блины нужно прямо сейчас. Что нужно сделать «сахарному трейдеру»? Правильно — продать вам его по завышенной цене. Но есть риск, что вы откажетесь, и сахарный пакет останется пылиться.

Начните с малого

Купите с ребенком валюту — евро или доллары — и зафиксируйте цену, по которой покупали. Далее вместе наблюдайте за ростом или падением курса валют. Старайтесь объяснить, что приводит к росту или падению курса, какие события в мире влияют на него и почему. Сравнивайте курс купленных валют с другими валютами мира. Покажите, что бы было, если бы вы вложились, например, в юань или иену. 

Приведите в пример акции известных компаний

Попробуйте завести брокерский демо-счет для ребенка. Это поможет понять, что такое инвестиции, на практическом примере. Изучите вместе компании, выберите несколько и пусть ребенок решит, в какие из них он бы вложил деньги и сколько. Регулярно возвращайтесь к счету, вместе анализируйте динамику цифр за неделю, месяц и год.

Расскажите про фондовую биржу и на примере компаний продемонстрируйте, как менялись цены на акции и почему, и сколько можно было заработать с изменения цен. Если ваш ребенок увлекается компьютерами, расскажите ему про компании Intel, Microsoft, AMD, Nvidia. Если ему нравятся автомобили, покажите концерны Daimler AG, BMW и другие. Объясните, почему любимые вещи ребенка — компьютер или машина мечты — влияют на рост компании, ее прибыль, уровень акции. Почему успешные компании-производители привлекательны не только своей продукцией. Например, как влияет выход новых айфонов на акции Apple? А что будет, если у Google случится кризис или крупный репутационный скандал? Попробуйте объяснить, как имиджевые события компаний и выход новых продуктов влияет на ее акции и как это используют инвесторы в торговле активами. 

Объясните, что инвестиции — это риск

Инвестиции — это не только прибыль, но и возможность потерять деньги. Спросите у ребенка, куда бы он вложил деньги: в молодую, но быстро развивающуюся компанию или в стабильную и надежную корпорацию. Расскажите о возможных последствиях решений. Например, если попробовать инвестировать в молодую компанию или стартап, риски будут велики, но и прибыль в случае удачного исхода будет намного больше. Стабильные, надежные компании — не про риск и взрывной рост, а про надежное вложение средств на будущее и медленный, но, скорее всего, верный рост и стабильный пассивный доход. С другой стороны, сегодня на рынке случаются совсем неожиданные кейсы. Пример — недавний скандал с пользователями форума Reddit, которые «в шутку» подняли котировки умирающей сети магазинов GameStop, устроив флешмоб по скупке акций. В итоге капитализация GameStop утроилась до $5 млрд, а профессиональные игроки Уолл-стрит понесли миллиардные убытки, особенно те, кто «шортил» — ставил на падение акций компании.

Больше текстов об экономике, финансах, политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь 

Вам может быть интересно: