Презентация выпуска облигаций (так называемое road show) проходила в Азии, Европе и США всю последнюю неделю, и Минфин закрыл книгу заявок в среду. Было размещено два транша долговых бумаг: на 2 миллиарда долларов на 5 лет под 3,74% годовых и 3,5 миллиарда долларов на 10 лет под 5,08% годовых. Доходность размещения превысила доходность по американским гособлигациям (US Treasuries) на 125 и 135 базисных пунктов соответственно. Международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's присвоили новым ценным бумагам рейтинг «ВВВ», что соответствует суверенному рейтингу России. «Чувствую удовлетворение. Исторически это самые низкие ставки, которые могла себе позволить Россия», — заявил газете «Ведомости» министр финансов Алексей Кудрин.

Спрос на новые долговые обязательства почти в пять раз превысил предложение. По данным источников Reuters, объем заявок составил 25 миллиардов долларов.

Как отмечают «Ведомости», занять можно было еще дешевле, если бы не информационный негатив последних дней. По словам экспертов, опрошенных газетой, настроение инвесторов было испорчено заявлениями президента США Барака Обамы о необходимости финансовой реформы, скандалом вокруг инвестбанка Goldman Sachs, новым витком финансовых проблем Греции и, наконец, извержением вулкана в Исландии, парализовавшим авиасообщение в Европе.

«Не факт, что нужно было проводить столь длительное road show, упустили время»,— заявил «Коммерсанту» аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов. По его словам, в середине апреля Бразилия, кредитный рейтинг которой ниже, чем у России, «объявила свои бонды и разместилась в течение часа», при этом доходность 10-летних облигаций превысила US Treasuries всего на 115 базисных пунктов при ставке в 5% годовых.

По данным «Коммерсанта», первоначально планировалось разместить облигации на 7 миллиардов долларов траншами по 3,5 миллиарда. А главной целью этого размещения было установление нового ценового ориентира для будущих заимствований — как государством, так и частными компаниями. До сегодняшнего дня таким ориентиром были 30-летние евробонды Russia-30, выпущенные в 2000 году под реструктуризацию суверенного долга перед Лондонским клубом кредиторов.

Новый выпуск еврооблигаций стал первым за 12 лет. Последний раз Россия занимала за рубежом в июле 1998 года. С тех пор внешний госдолг сократился с 136,4 миллиарда долларов до 31,1 миллиарда, или с 30% до 2,5% ВВП. Как отмечают «Ведомости», сейчас у России самый низкий внешний долг среди развивающихся рынков, что делает ее привлекательным заемщиком. Объем новых заимствований составил менее 0,5% ВВП. При этом дефицит бюджета в этом году, по прогнозу правительства, должен будет составить 6% ВВП. Других внешних займов в этом году Минфин не планирует и продолжит занимать внутри страны, обещал Кудрин.