Фото: Aaron Smith/Unsplash
Фото: Aaron Smith/Unsplash

Дискриминация по внешнему виду на рынке труда явление не редкое. Отсюда и вакансии с указанием требований к внешности. Выбор соискателя с определенными внешними параметрами может быть обусловлен особенностями некоторых профессий. Например, стюардесса не может быть низкого роста, так как в этом случае она не сможет помочь пассажирам разместить ручную кладь над креслами. Дизайнер имеет право искать модель определенного типажа. Все это не является примерами дискриминации. Однако выбирают «по одежке» и бухгалтеров, и маркетологов.

Так, жительницу Магнитогорска не взяли на должность менеджера по продажам в агентство недвижимости из-за особенности ее внешности, посоветовав «устранить дефект». Из-за ангиовенозной дисплазии верхняя губа девушки кажется припухшей — это и смутило работников агентства. Специалист, проводивший собеседование, отметил, что хочет уберечь девушку от насмешек клиентов. Сама соискательница не считает это большой проблемой и недостатком, хотя и борется с недугом. 

Другая история произошла в Омске: в магазине спортивного питания не захотели принимать на работу мужчину, сообщив ему, что он слишком худой и похож на гея.

Аналогичная ситуация произошла в Москве: работодателя не устроила внешность женщины, которая решила устроиться в медицинский центр. Соискательница успела пройти все этапы собеседования, уволиться с прежней работы и со своей стороны подписать трудовой договор, однако перед первым рабочим днем ей позвонил главврач и сказал, что выходить в медцентр не нужно. Он назвал внешность женщины уродливой и добавил, что она «похожа на запойного алкоголика», но он «этого не говорил».

К сожалению, соискатели, попавшие в подобные ситуации, редко доходят до суда, и некорректное поведение работодателей остается безнаказанным. Как максимум остается дурная слава фирмы, которую не вырубишь топором, если история просочилась в публичное пространство. Однако за свои права можно и нужно бороться.

Судят по внешности? Идите в суд

Если вам отказали в приеме на работу, и вы уверены, что это не связано с вашими профессиональными качествами, вы имеете право запросить у компании письменный отказ с указанием причины. 

Согласно статье 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи рабочих дней со дня предъявления требования.

Вооружившись этим ответом, можно подавать иск в районный или городской суд. Также стоит написать заявление в трудовую инспекцию. 

Нужно постараться собрать как можно больше доказательств своей правоты — например, переписки с работодателем, подписанный в одностороннем порядке трудовой договор — тогда шансы на победу повысятся. 

Через суд можно получить денежную компенсацию морального вреда и добиться штрафа для компании-нарушителя. Однако суд не сможет заставить принять вас на работу даже после необоснованного отказа. Хотя после судебных разбирательств и вам вряд ли захочется работать в таком коллективе.

Еще один шаг — предоставление в суд описания вакансии с указанием внешних характеристик соискателя. Подобный подход к поиску работников — если это не предусмотрено редкими исключениями, о которых мы упомянули выше, — нарушение закона. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию в сфере труда, а лица, распространяющие подобные описания вакансии, привлекаются к административной ответственности.

Так как понятие «деловые качества» не закреплено законодательно, понимать под ними можно целый набор навыков и свойств, начиная с квалификации и образования и заканчивая здоровьем, опытом и чертами характера. Однако ясно, что слишком пухлые губы или яркий цвет волос никак нельзя отнести к деловым качествам, мешающим работать бухгалтером или менеджером. Поэтому шанс, что из подобной ситуации соискатель выйдет победителем, очень высок.

Главное — не замалчивать проблему и не винить себя. В дискриминации всегда виноват тот, кто играет против правил, а не соискатель с «неправильной», по мнению работодателя, внешностью.

Вам может быть интересно: 

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь