Фото: Anton Raykhshtat/EPA/ТАСС
Фото: Anton Raykhshtat/EPA/ТАСС

Александр Баунов, главный редактор сайта Carnegie.ru:

«Из всех либеральных ценностей, которые разделяю, никогда не понимал и не разделял вот этой одной — права на оружие. Откуда у горожанина в 19 лет, по определению, в силу возраста психически неустойчивого и лишенного нужных уровней эмпатии <...> легальное оружие? Он что лесник? Он в тайге? Он казак в диком поле, которого давно нет? Он живет в городе-миллионнике. Зачем вообще в городе-миллионнике легальное оружие кому бы то ни было, в любом возрасте, кроме силовиков <...> 

Ну в Америке еще за этим хоть какая-то традиция и правовая основа, на мой взгляд, сомнительная и позорная, которая на самом деле не традиция, а дичь и оружейное торгово-промышленное лобби. А у нас-то откуда? <...> Это вы реально хотите, чтобы у нас в микрорайонах в многоподъездных домах-пластинах люди сами решали от кого отстреливаться? Право на вооруженное восстание народа? Серьезно? У нас его один раз в истории реализовали, когда толпы дезертиров бродили с оружием, попертым из разложившейся армии. <...> 

Все эти разговоры в 21 веке о праве на оружие — это неуместная архаика и совершенно опереточный либерализм, который в лучшем случае нужен, чтобы без большого ума прозвучать, а то и вовсе для того, чтобы дискредитировать по настоящему ценные права и свободы. А откуда в нашем не самом либеральном государстве, которое обвиняют в мании контроля (ну и правда же собралось следить за лекциями) легальное оружие у фактически несовершеннолетних, просто уму непостижимо». 

Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»:

«Страшная трагедия в Казани! <...> Ну что? Остались ли еще противники смертной казни за убийство детей? Или все будете пенять на несовершенную судебную систему? Вот так средь бела дня подонки приходят в школу и убивают детей. Могут ли быть в этом деле судебные ошибки? Вопрос риторический!

А теперь эти мерзавцы <...> будут сидеть в тюрьме, читать книжечки, кушать за наш счет. Нравится вам это? Мне нет. Поэтому возврат смертной казни в Уголовный кодекс неизбежен!»

Дмитрий Гудков, политик:

«<...> Это трагедия, которую вряд ли можно было предотвратить. Но не могу не думать — а все-таки? Ведь был телеграм-канал убийцы, заведенный еще 4 мая. Было оружие, которым он владел легально. Однако параллельно с сегодняшней стрельбой силовики пришли к хабаровскому художнику-граффитисту Максиму Смольникову за пост 2018 года о взрыве у архангельского ФСБ. Дело по “оправданию терроризма” завели без сомнений. То есть они умеют искать, в том числе в Сети. Но не убийц и террористов — а врагов режима. И от мысли о том, что вся эта машина масок и дубинок работает, но исключительно против нас, становится еще более безнадежно».  

Илья Барабанов, корреспондент BBC:

«25 октября 2018 Путин поручил усилить контроль за оборотом оружия после бойни в Керчи. 11 мая 2021 Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия после ЧП в Казани. Генерал Золотов (глава Росгвардии Виктор Золотов. — Прим. ред.) халтурит?» 

Денис Шендерович, муниципальный депутат московского округа Кунцево:

«Сегодняшняя стрельба в школе в Татарстане, это трагедия <...> Возникает вопрос: "как такое могло произойти?" Школы огорожены забором, в них строгий пропускной, объектовый режим, охрана, видеонаблюдение, потрачены миллиарды бюджетных средств на обеспечение безопасности в ГБОУ. Случайный человек или преступник, казалось бы, туда не должен попасть. Статистика говорит о том, что это не работает и стреляют в школах регулярно. <...> Что будет после этой трагедии? У меня нет сомнений, что в очередной раз закрутят гайки нам с вами и нашим детям, а не силовикам. Отнимут оружие у тех немногих граждан, у кого оно осталось, запретят его тем, кому его можно. На входах в школах будут детям проводить досмотр по тюремным правилам. Запретят родителям доступ, школы еще больше станут похожи на исправительные учреждения, а не образовательные. Может быть придумают что-то еще, новый пакет (законопроект. — Прим. ред.)Терешковой-Яровой по "письмам граждан", например <...>».

Вам может быть интересно:

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь