Фото: Vlada Karpovich/ Pexels
Фото: Vlada Karpovich/ Pexels

Создать атмосферу доверия

Невозможно вовлекать людей в командную работу, если они морально и психологически не готовы к этому. Доверие возникает в случае, когда люди более-менее хорошо знают друг друга, имеют общий контекст коммуникации, чувствуют безопасность и могут быть искренними. Естественным образом такая атмосфера среди коллег возникает в течение трех месяцев.

Есть инструменты для того, чтобы делать срез эмоционального состояния сотрудников. Например, «Манометр», созданный нейропсихологом, методологом развивающих сред школы MASS CODE Дарьей Масленниковой. Он основан на двух шкалах. Первая помогает сотруднику оценить по 10-балльной шкале свою способность к концентрации. Вторая — эмоциональное состояние. Исследование настроения сотрудников компании раз в неделю позволяет ответить на вопрос, что мешает людям хорошо выполнять свою работу, и вовремя давать коллегам обратную связь и оказывать поддержку.

Подумать о комфорте

О продуктивной работе не может быть и речи, если организм переутомлен и истощен. Поэтому важно достаточно отдыхать и правильно питаться. При этом следует помнить, что разные типы усталости требуют разного типа расслабления. Если человек по восемь часов в день проводит за монитором, то отдыхом для него будет смена активности, например, на прогулки и спорт. Некоторые компании устраивают для сотрудников раннюю онлайн-йогу и организуют доставку на дом фруктов и овощей. Чтобы узнать о потребностях своих сотрудников и поддерживать их работоспособность, можно делать опросы.

Перестроить коммуникацию

В онлайн-коммуникации важны системность и предсказуемость, которые позволят всем чувствовать себя включенными в деловой процесс. Так, важно создать график общих совещаний, договориться о способах, инструментах коммуникации, времени ответа, а также о доступности в нерабочее время и выходные. Кроме того, важно согласовать поведение и дресс-код во время встреч (возможно, коллег устроит, что они будут одеты более неформально).

Помнить, что на удаленке тоже работают восемь драйверов высокоэффективной команды

  1. Все понимают и разделяют общую цель.
  2. Открытые коммуникации.
  3. Взаимное уважение и доверие.
  4. Ответственность и лидерство.
  5. Эффективные процессы.
  6. Взаимная поддержка членов команды.
  7. Гибкость и умение адаптироваться.
  8. Непрерывное обучение и развитие.

Создать общее пространство

Виртуальное пространство для всех, где можно общаться и обмениваться информацией. Это могут быть чаты команд и всей компании, почта, Zoom, Google Docs.

Задать ритм встреч

Ритм встреч подстраивается под потребности команды. Это могут быть, например, планерки по понедельникам, встречи в конце каждого дня для подведения итогов, обзор по пятницам того, что получилось, а что нет.

Следующая встреча из серии HR Summer Camp пройдет 2 июля

Больше текстов об экономике, недвижимости и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь 

Вам может быть интересно: