Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС

19 июля Комиссия Правительства по законопроектной деятельности с учетом замечаний одобрила законопроект, который позволит запретить продажу животных на рынках и в зоомагазинах. Авторы аргументируют поправки тем, что сейчас никаких требований к местам продажи питомцев нет, и часто они содержатся в неподобающих условиях: «Без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм», — сказано в пояснительной записке, которая находится в распоряжении «Сноба».

Впрочем, сам законопроект устанавливает только возможность правительства разработать и принять необходимые нормы. Внести инициативу на рассмотрение в Государственную Думу собираются на следующей неделе, пояснил в разговоре со «Снобом» автор инициативы, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Правительство должно определить и принять требования, которые запустят механизм запрета продажи животных в зоомагазинах и на рынках: «Большинство из них вряд ли будут соответствовать этим нормам, и им придется сосредоточиться на продаже кормов, игрушек и аксессуаров». По каждому виду животных правительство установит свои правила, предполагает Бурматов: «По рыбкам и грызунам они должны быть минимальны, потому что их нахождение в аквариуме дома и в магазине мало чем отличается», а вот продажа кошек и собак, продолжил депутат, «станет уделом тех, кто должен этим заниматься: клубы, кинологические федерации, которые аккредитованы». При этом, депутат не исключает, что часть зоомагазинов смогут изменить принятые в законе условия содержания. 

Некоторые из представителей зоомагазинов сами были инициаторами подобного закона: «Животные остаются на ночь в боксах без присмотра, их необходимо несколько раз в день выгуливать, следить за водой и кормлением, вовремя менять пеленки, следить за здоровьем и состоянием животного», — рассказал «Снобу» генеральный директор сети «Динозаврик» Руслан Салеев, — И мы были первыми из розничных сетей, кто поддержал общественность в этом вопросе». По его словам, на сфере это никак не отразится.

Зоозащитники считают, что принятие этих поправок проблему с условиями содержания животных в местах продажи не решит: «Радости Бурматова я не разделю, правоприменения в стране нет, а законы с лазейками», — сказала «Снобу» президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. Единственный способ, по ее мнению, как-то решить проблему — это изменить менталитет людей, а птичьи рынки закрыть: «Их невозможно регламентировать. И там нельзя создать условия».

Подготовил Дмитрий Толстошеев

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект „Сноб” — Общество». Присоединяйтесь