Поводом для иска стало высказывание Грызлова на встрече с президентом Дмитрием Медведевым вскоре после терактов в московском метро в конце марта. «Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете “Ведомости” названия “Месть за Кавказ”, факт статьи Александра Минкина в “Московском комсомольце” и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три эти источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой», — заявил тогда председатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Как отмечают «Ведомости», главный редактор направила затем Грызлову просьбу разъяснить смысл его заявления и «предоставить любые доказательства связи сотрудников газеты с террористической деятельностью». «Если же ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты “Ведомости” хотела бы получить от вас официальное извинение», — говорилось в письме. Ответ последовал лишь через две недели и от имени секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова. Его суть в издании не раскрывают.

«Таким образом, Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция приняла решение добиваться от господина Грызлова извинений и опровержения его слов через суд», — говорится в заявлении «Ведомостей». Иск был подан во вторник в Пресненский суд от имени ЗАО «Бизнес ньюс медиа», издающей «Ведомости».

Как пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, истцы просят «публично — в присутствии федеральных СМИ — опровергнуть фразу», сказанную Грызловым, но не предъявляют материальных претензий.