В своем обращении к президенту Чичваркин зачитывает список сотрудников  правоохранительных органов, которых  он считает виновными в коррупции, вымогательстве, шантаже и других преступлениях. Обвинения в адрес этих людей Чичваркин уже высказывал ранее  в своем блоге на Livejournal, а также в своей статье в «Новой газете».

 

 

Так называемое «дело Евросети» началось в 2008 году. Оно связано с расследованием похищения бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, который был уличен службой безопасности компании в крупных хищениях и под давлением был вынужден возместить причиненный ущерб. То, что расследование этой истории возобновилось через пять лет после ее завершения, Евгений Чичваркин связывает с эпизодом 2005-2006 года, когда сотрудники правоохранительных органов изъяли на таможне большую партию мобильных телефонов Motorola, предназначавшихся для «Евросети». Тогда дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а компания смогла получить большую часть конфискованных телефонов. Нынешнее расследование Чичваркин неоднократно называл местью сотрудников управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БТСМ) МВД за несговорчивость.

По словам Чичваркина, его компания, которую он называет пионером торговых технологий в России, сыграла ключевую роль в легализации рынка электроники в России и лишила теневой бизнес, в котором участвовали и правоохранители, миллиардных доходов.

По делу о похищении Власкина в предварительном заключении находится  бывший глава службы безопасности «Евросети» Борис Левин. Недавно стало известно, что в заключении Левин заболел гепатитом. Чичваркин утверждает, что Борис Левин помещен под арест в качестве заложника, чтобы отобрать у Чичваркина деньги, полученные от продажи «Евросети». Чичваркин говорит, что  Левин может умереть в тюрьме как юрист Магнитский и просит президента вмешаться в ситуацию и предотвратить убийство.

Чичваркин продал «Евросеть» в 2008 году. 22 декабря 2008 года он улетел в Лондон. В январе 2009 года Чичваркин был объявлен в международный розыск . Вестминстерский суд Лондона в ходе предварительных слушаний назначил рассмотрение запроса Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Чичваркина на 2 августа 2010 года.