Тайваньский производитель смартфонов НТС подал ответный иск к корпорации Apple по поводу незаконного использования пяти разработок. НТС требует от Международной комиссии по торговле США запретить продажу в Соединенных Штатах iPhone, iPod и iPad — все эти аппараты производятся в Китае. Речь в иске идет о двух технологиях управления энергопотреблением мобильных устройств. Еще две претензии относятся к программе-дозвонщику и одна — к технологии упрощенного доступа к памяти телефона.

Иск HTC стал ответом на мартовскую атаку корпорации Apple, которая обвинила тайваньскую компанию в нарушении 20 своих патентов. Большая часть претензий относится к моделям, работающим на платформе Android, разработанной Google, и касается пользовательского интерфейса. Прежде всего речь идет о технологии Multi-touch Screen — сенсорного экрана, реагирующего на прикосновения нескольких пальцев. Apple считает эту технологию своей уникальной разработкой.

В начале года аналогичными исками Apple обменялся с Nokia: финны нашли в аппаратах Apple свои технологии передачи речи и данных и свою конструкцию антенны.

По мнению экспертов, обострение патентного противостояния связано с тем, что Apple утрачивает лидирующие позиции на рынке смартфонов. В 2007 году, когда начались продажи iPhonе, у него не было конкурентов. К концу 2009-го продажи iPhone составляли 14% мировых продаж смартфонов против 4% у аппаратов на основе Android, но намного уступали им по темпу роста. А на главном рынке, в США, Apple уже проигрывает гонку — впервые продажи аппаратов на основе Android превысили продажи iPhone. Сейчас их доли на американском рынке 28% и 21% соответственно.

Техноблог Gizmodo считает, что настоящий объект атаки со стороны Apple — вовсе не производители аппаратов, а Google, поскольку именно операционная система Android представляет серьезную угрозу для лидирующего положения продуктов Apple на рынке мобильных устройств. Компания HTC была выбрана как наиболее слабое звено, и ее ответный иск можно считать началом полномасштабных боевых действий между главными конкурентами.