В начале 2010 года группа компаний «Онэксим» объявила о запуске проекта «Городской автомобиль». Уже в апреле стали известны детали совместного проекта «Онэксима» и петербургской компании «Яровит моторс» и сроки реализации. Три первых образца прототипов моделей автомобиля представят в декабре 2010 года, в январе 2011-го начнется строительство завода, а уже в июле 2012-го планируется начать серийное производство.

Компании намерены сделать гибридный автомобиль, который будет работать и на электричестве, и на углеводородном топливе. Предполагается, что основным топливом может быть и сжиженный природный газ. «Городской автомобиль» сможет развивать скорость до 120 км/ч и будет весить не больше 700 килограммов. Стоить такая машина будет 10 тысяч долларов. 29 июня «Онэксим» объявил конкурс «Мое название для городского автомобиля». В конкурсе может принять участие любой желающий. Заявки принимаются с 1 июля по 1 августа. Затем их рассмотрит конкурсная комиссия и отберет три названия для финала. Наконец, в заключительном телешоу название-победитель выберут путем всенародного онлайн-голосования.

Подробности конкурса можно узнать в блоге проекта. Авторы названий-финалистов будут приглашены на телевизионное шоу и награждены ценными подарками. Победитель конкурса, кроме того, станет одним из первых пользователей нового городского автомобиля.