Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится, что «США озабочены задержаниями российских граждан 31 июля во время демонстраций в защиту Конституции». Кроме того, в заявлении за подписью пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Майка Хаммера подчеркивается, что Америка и дальше будет «поддерживать тех людей в России и по всему миру, кто занимается защитой прав человека и демократических ценностей».

Администрация Обамы впервые так явно выступает против поведения Кремля. Как отмечает The Wall Street Journal, ее план «вести конструктивный диалог» с репрессивными режимами оказался провальным. The Wall Street Journal сравнивает политику Обамы в отношении России с политикой в отношении Китая и Ирана и пишет, что в этих странах Белый дом старался вести разговоры о демократии и правах человека как можно мягче. При этом нынешнее заявление СНБ больше похоже на старую политику США по защите демократических институтов.

Республиканский сенатор и бывший кандидат в президенты Джон Маккейн накануне сказал примерно то же самое, что говорится в заявлении СНБ, только более резко: «Это трагедия, что в современной России продолжается криминализация политического дискурса, которую продвигают через насилие. Жесткий разгон демонстраций в эти выходные совершенно ясно показывает, что у российских властей не случилось никакой «перезагрузки» в том, как они относятся к своим борцам за права человека».

Российские власти никак не отреагировали на заявление Совета национальной безопасности США. Официального комментария нет до сих пор.

Как пишет «Коммерсант», реакции и не будет, поскольку между Кремлем и Белым домом есть негласная договоренность не реагировать на такие выпады, они делаются для внутреннего потребления. И этот конкретный выпад, по мнению российских экспертов, был сделан для американских выборов в Конгресс.