Я сейчас читаю потрясающе интересную книгу — труд российско-американского историка Александра Янова «Россия и Европа». Это трилогия, которая описывает период с середины XV века до наших дней. У Янова весьма неожиданный взгляд на историю, на нашу страну. Это не традиционный учебник, описывающий исторические факты, а такой анализ традиций и обычаев разных эпох, рассказ о том, как и почему они сменялись. Очень увлекательное чтение. Надо сказать, что это книга для подготовленного читателя, который знаком с фактами, историческими манифестами и мифами, многие из которых Янов развенчивает. 

Мне, например, очень понравилось, как развенчиваются мифы о том, что Россия — страна тысячелетнего рабства, и о том, что мы всегда шли по «особому пути», признаки которого — имперско-великодержавная гордыня и противопоставление себя всему остальному миру. В трилогии доказывается, что эти мифы, хотя и живучи, далеко не всегда были в основе сознания страны.

В периоды, когда эти мифы превращались в государственную идеологию, в стране неизбежно происходили катастрофы. Очень похоже на то, что у нас сейчас происходит.

Когда преобладала «европейская модель», Россия была привлекательной для жизни, демонстрировала всяческий рост и была в содружестве хоть с кем-то значимым, а временами и лидировала в определении европейской политики. Причем в эти периоды Россия выступала совсем не с позиции угрозы. Словом, всем рекомендую почитать «Россию и Европу» — это прекрасная пища для размышлений.