Фото: www.puerhshop.com
Фото: www.puerhshop.com

Похоже, настой вот этих сморщенных листочков еще не одно десятилетие сохранит за собою статус самого дорогого на свете безалкогольного напитка. Это чай Да Хун Пао (Da Hong Pao, что переводится как «Большой красный халат») — наиболее редкий и ценный из знаменитого класса китайских горных чаев «улунов».

Истинный, первоначальный Да Хун Пао получается из листьев, собираемых ежегодно в крайне ограниченном количестве с четырех уцелевших до сего дня кустов более чем 350-летнего возраста: именно от них, как утверждают древние хроники, ведет свое происхождение уникальный сорт. Почитаемые как одно из величайших природных сокровищ Китая, кусты эти уцелели на специально укрепленной каменной кладкой вершине гранитного утеса на склоне горы У И в юго-восточной провинции Фуцзянь.

Фото: www.2tour.cn
Фото: www.2tour.cn

За последние полвека от четырех оригинальных кустов Да Хун Пао удалось получить несколько тысяч жизнеспособных черенков, и теперь неподалеку от священного утеса, помеченного торжественными красными иероглифами, располагается довольно обширная чайная плантация, дающая приличные урожаи. Именно здесь собирают сырье для «товарного» Да Хун Пао — действительно очень хорошего улуна, который сегодня, при желании, нетрудно добыть и в России. Простейший поиск в Интернете дает несколько адресов торгующих в рассылку компаний, где стограммовая упаковка легендарного китайского чая обойдется вам чуть дороже 30 долларов.

Оригинальный же Да Хун Пао практически бесценен. Известно, что Ричард Никсон во время своего визита в Китай в 1972 году получил от Председателя Мао коробочку, в которой содержалось почти 150 граммов настоящего первородного «Красного халата». Советники тогда сообщили президенту, что он получил, вероятно, самый дорогой подарок, который только мог приготовить ему китайский лидер.

А последняя из зафиксированных продаж сертифицированного Да Хун Пао с одного из оригинальных кустов состоялась в 2006 году: 20-граммовый лот ушел с аукциона в Гонконге по цене более 25 тысяч долларов. Упаковка, идентичная проданной тогда, хранится ныне в Национальном музее Китая в Пекине.

www.china.org.cn
www.china.org.cn