Крис Гилмор - английский скульптор, но вместо привычных камня и бронзы он создает свои работы из обычного картона. Он интерпретирует обыденные предметы, прорабатывая их до мельчайших деталей. Дизайнер создает картонные варианты настоящих моделей автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Трудно поверить в то, что при изготовлении этих скульптур дизайнер не использовал никаких материалов, кроме картона и клея.

В коллекции Гилмора есть полноразмерный Fiat 500, выполненный без применения деталей из металла или пластика. Похоже, в условиях нынешней экологической ситуации картон, дерево и бумага становятся все более популярными материалами. Если картонные автомобили пока можно только увидеть на выставке, то гробы-конструкторы из картона уже поступили в продажу.

Усердие Криса Гилмора можно сравнить разве что с талантом другого зодчего - Майка Ри (Mike Rea). Под его умелыми руками из дерева рождаются музыкальные установки, танки, оружие и фантастические костюмы будущего. Все, что использует Майк в своей работе - это дерево и пила. Но плотником его не назовешь!