В Великобритании в прессу попал черновик плана реформы начального образования. Вместо обязательных уроков истории и литературы авторы реформы хотят ввести обязательное обучение навыкам пользования Интернетом, ведения блогов и подкастов.

Министерство образования готовит реформу учебных плановначальной школы. Черновой вариант предложений министерства был опубликован в газете The Guardian. Согласно плану, школьников от 5 до 11 лет будут учить пользоваться Интернетом и вести блоги на Twitter.

План реформы разрабатывает правительственный советник по образованию сэр Джим Роуз (Jim Rose). Он предлагает упразднить некоторые привычные предметы, а взамен научить детей отправлять электронные письма, вести видеоподкасты, пользоваться социальными сетями и «Википедией» в качестве источника информации. Дети должны не только учиться писать, но и овладевать навыками скоростного набора на клавиатуре и осваивать программы проверки орфографии.

Роуз предлагает сделать процесс обучения более гибким. Вместо 14 традиционных дисциплин, в том числе истории, географии и естествознания, он планирует ввести в расписание шесть «сфер обучения»: математику; науки и технологии; изучение человека, общества и окружающей среды; искусство и дизайн; также детей будут учить понимать английский язык и овладевать навыками общения. Шестая сфера — физическая культура.

Благодаря оперативной работе прессы концепция реформы стала предметом обсуждения еще до того, как была окончательно доработана автором. Основной тон оценок — резко негативный. Учителя возмущены тем, что планы реформы не обсуждались с профессиональным сообществом. Разгромный редакционный комментарий в The Times обвиняет автора реформы в том, что он собирается тратить школьное время на вещи, которым дети неизбежно научатся сами, и слишком боится заставлять учиться. «Учеба из-под палки ушла в прошлое, но настоящая учеба никуда не денется», пишет The Times — детям всегда придется усваивать информацию, которая не слишком их интересует. «К 2020 году никакого Твиттера уже не будет, а Шекспир останется. Это нашему поколению, а не нашим детям нужно учиться пользоваться компьютером и Интернетом», — пишет колумнистка Элис Томсон.

Министр образования Джим Найт отказался комментировать предложения Роуза до их официальной публикации, но обещает, что история и литература никуда не денутся из учебных планов. Только критиков это не убеждает: бульварная Daily Star ичерпывающе выразила свое отношение к планам реформы заголовком «Адольф Твиттлер».