Инновации в дизайне дают возможность по-новому смотреть на привычные вещи. Дизайнер из Лондона Assa Ashuach и доктор Sia Mahdavi из компании Complex Matters изобрели лампу AI Light с искусственным интеллектом. Лампа «слышит» музыку, голос, «чувствует» количество людей в помещении, распознает ваши движения, а так же подстраивается под другой свет, если вы вдруг распахнули в комнате окна или включили прикроватный торшер.

Продукция Ashuach AI Light с использованием искусственного интеллекта направлена на создание света, способного менять форму в зависимости от внешних условий. При освещении комнаты, полной людей, находящихся в движении, свет будет регулироваться иначе чем, например, в библиотеке. Свет будет реагировать на ваши движения, на звуки, на другие источники света.

«Первичный материал не является чем-то новым,- объясняет доктор Sia Mahdavi. - Я могу начать с полиамида, затем сделать пластмассу более упругой, очень гибкой и легкой, изменив определенные свойства».

Датчики ведут учет изменений в условиях освещения, уровне шума и при внешних движениях. Световые движения контролируются двумя ротационными моторами, которые преломляют свет, и двумя линейными усилителями.

«Сложность проектирования новых внутренних структур ведет к созданию уникального программного обеспечения для определения необходимых модификаций, - делится Mahdavi, - мы меняем внутреннюю структуру до достижения необходимого результата. Также мы можем варьировать качества структуры отдельной части».

Возникает вероятность того, что одна часть будет гибкой, в то время как материал может быть более жестким в другом месте. Эта технология уже применялась в других проектах Assa Ashuach: стул, созданный дизайнером, был мягким и гибким в местах соприкосновения с человеком (спинка, сидение), и прочным и твердым в других местах.

Для света с искусственным интеллектом используется технологии, которые применяются в авиационной промышленности или в производстве передовой роботехники.

«Что меня вдохновляет, - восклицает Mahdavi, - так это возможность бесконечного совершенствования. Я люблю делать то, что другие не могут».