— Полна чудес могучая природа. Ты вышла замуж?

— Нет, папа. Мы просто закрепили помолвку. Прости, что узнаешь об этом так.

Этот диалог развернулся в «Фейсбуке» после того, как барышня внесла изменения в свой статус, и на ее странице появилось предательское красное сердечко с лаконичной надписью: «Маша замужем за Вовой». Если хочешь, чтобы друзья узнали новости твоей личной жизни, просто нажми на кнопку в «Фейсбуке».

— Крутая переписка с отцом! — подвела итоги их беседы подружка. Я с ней согласна — выбираю кнопку like. Этой кнопки, кстати, часто не хватает в реальности.

Все мои друзья и знакомые учатся уживаться в одних социальных сетях со своими повзрослевшими детьми или, наоборот, с продвинутыми родителями. Один пользователь «Фейсбука», известный друзьям как безудержный матершинник, вдруг резко перешел на изысканную речь, иногда разбавляя ее ремарками: «… это многоточие содержит завуалированную сентенцию о художественном содержании прочитанной мной книги. Она не выдерживает никакой критики». «Иванов, ты упал?» — шокированы друзья. А Иванов просто зафрендил дочь.

Родным мы готовы рассказывать гораздо меньше, чем своим виртуальным друзьям. И самая большая проблема — родители. Дарья Разумихина использует «Фейсбук» в основном по делу: «Я иногда нахожу там своих детей, когда больше нигде найти не могу». А Марат Гельман волнуется за маму: «Всегда в голове держу, что мой ЖЖ читает мама, и слегка его редактирую: стараюсь писать аккуратно и почти без мата. Зато “Твиттер” мама пока не читает. А вот в ЖЖ должно быть все хорошо. Как только я делюсь какими-то сомнениями или пишу, что плохо себя чувствую, она волнуется. Поэтому ЖЖ — это мой оптимистический канал».

Пока наши дети оказываются в сети чаще наших родителей. Но уже в ближайшем будущем мы можем совместить все роли: бесконечно скрываться от старших и безжалостно френдить младших. Надо будет хотя бы сдерживаться от публикации фотографий с позорными комментами «каким же милым ты был в три года».

Треть подростков хотела бы отписаться от своих родителей в «Фейсбуке». А пара сообразительных юзеров уже подсуетились и создали специальный сайт Oh Crap. My Parents Joined Facebook, на котором собирают заявки от пострадавших, чтобы «затроллить» родственников и выгнать их из сети. Потому что «общаться трудно, а отфрендить невозможно».

А вы уже зафрендили своих детей?