В конце сентября я села в Кембридже на велосипед и поехала по Восточной Англии с копилкой. Ездила с ней из паба в паб, из деревни в деревню — я собираю деньги на защиту сельской Англии.

Это, конечно, чистый идиотизм с моей стороны — защищать чужую страну. Русская объясняет англичанам, что Англия, которую они так любят, исчезает на глазах! Но я так устроена: если меня хорошенько рассердить, я сразу же начинаю действовать. 

Я ездила одна, проехала почти 500 километров. Вернулась через неделю. А Восточная Англия, надо сказать, — это потрясающие места. Все эти старые города — Клэр (Clare), Лейвенем (Lavenham), Ай (Eye), старые фермы, которые за 500 лет совершенно не изменились... Невероятно красиво. И что я, спрашивается, тогда защищаю, раз Англия так хороша?

Но проблема в том, что как раз около Клэра хотят построить ферму с ветряными турбинами. Вроде бы считается, что ветряки нужно всячески приветствовать — они же вырабатывают альтернативную, «зеленую» энергию. Но на самом деле это еще неизвестно — приносят они окружающей среде больше пользы или вреда. И неизвестно, сколько денег и энергии уходит, во-первых, на производство такой фермы, а во-вторых, сколько денег они приносят. Пока от них получают доход люди, которые продают землю под ветряные турбины, и те, кто устраивает такие фермы. Кроме того, ветряки очень быстро ломаются. Но что я знаю — они точно испортят пейзаж. И я бы хотела, чтобы пока мы, вся страна или даже весь мир не узнает, полезны ветряные мельницы или нет, чтобы их пока не строили. На эту кампанию я частично и собираю деньги.

Я уже четвертый раз езжу для организации Campaign to Protect Rural England (CPRE). Все началось лет десять назад. Я тогда прочитала в газете, что в каком-то очень красивом месте хотят построить что-то уродливое, уже не помню, что это было. Я очень рассердилась, и первый раз позвонила тогда в CPRE, организацию по защите сельской Англии, которая упоминалась в статье. Я сказала: это поможет как-то, если я поеду на велосипеде собирать деньги для вас? Они ужасно обрадовались, придумали мне маршрут. 

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

В другой раз я прочитала в газете, что в Норфолке спасатели не могут купить новую спасательную лодку, что у них нет на это денег. Я тоже рассердилась, что им не дают денег, позвонила им в Норфолк и сказала: хотите, я поеду на велосипеде собирать для вас деньги? Может быть, у меня и не получится, но давайте я попробую. Мы собрали колоссальное количество денег — они купили лодку. Я для них заполнила пять таких копилок — тоже ходила из одного паба в другой. Англия — это остров. Здесь любят спасательные корабли. 

Или, например, город Ай. Ай — это очень старый английский город и очень важный для английской истории. В Ае стояли римляне, а теперь здесь пытаются построить — как это сказать? — фабрику куриного говна. Chicken shit factory, одним словом. Производство удобрений. Нет, я ничего не имею против chicken shit factory, но можно, скажем, ее построить около Ипсвича. Почему непременно в Ае? А дальше там хотят построить линию электропередачи. Пытаемся уговорить их закопать провода в землю.

Нет, я понимаю: в Англии много людей, которые хотят зарабатывать деньги. Это как везде, это естественно. С другой стороны, здесь очень много чиновников, которые из-за своей необразованности просто ничего не понимают. Они работают с девяти до пяти и думают: ага, вот здесь пустая земля — тут мы это и построим. А еще в Англии есть такая маленькая-маленькая кучка англичан, которая пытается всему этому противодействовать. Именно что маленькая.

Англичане в своей массе — они же такие: они готовы защищать Англию от чужих, от врагов, но от строительства — нет. Чем это объяснить? Невероятным уважением к власти и деньгам. Потому что если государственные чиновники говорят нам, что это хорошо для нас, англичан, — значит, мы будем думать: да, это для нас хорошо. Это как в Советском Союзе! Меня это так удивляет.

И еще есть вторая проблема. Англия — очень-очень маленькая и очень-очень красивая страна, которая себе врет и думает, что она большая. Поэтому я и езжу на велосипеде. Англичане должны понять: с землей сейчас у них — как с деньгами. Сейчас, как мы все знаем, экономический кризис: денег в стране нет, деньги надо экономить. И земли тоже больше нет. Когда я говорю про красивые места — это же просто каких-то сто или даже сорок миль, скажем, от Кембриджа до Клэра.

Я езжу по Англии и, собственно, разговариваю про это с людьми. Их, конечно, удивляет, почему старая женщина с седыми волосами и акцентом едет одна на велосипеде. Зачем ей нужно нас защищать? 

Записала Елена Егерева