Занятия по анимации, устроенные школой «Шар» для участников проекта «Сноб», были посвящены порту и морским путешествиям. Дети вырезали зверей, рисовали корабли, которые перевозят зверей, кисточками «волновали» море, которое должно было меняться каждый кадр (для нашего мультфильма нужно 12 кадров на одну секунду), а самые стойкие участники потом двигали корабли и зверей по 5 миллиметров за один кадр.

Снаружи все это было похоже на неорганизованное движение детей, учителей, красок и картона, а не на создание истории:

Но в результате трехчасового занятия мы успели отснять 40 секунд эпизода про грузовой порт и 30 секунд эпизода про морское путешествие.

В течение ближайших часов ведущие мастер-класса Юрий Богуславский и Василий Чурков (студенты школы-студии «Шар») сделают связную историю из разрозненных эпизодов нашего и других мастер-классов Большого фестиваля мультфильмов. Потом озвучат и отправят в кинотеатр «Художественный», где в воскресенье вечером пройдет церемония закрытия фестиваля. Нам они обещали показать результат еще до церемонии — ролик с мультфильмом появится на сайте «Сноб», как только будет готов.

Из участников проекта «Сноб» мастер-класс посетил Сергей Гуриев с семьей. Они в первый раз снимали мультфильм и собираются продолжить это занятие дома.

UPD: Мультфильм «Я — пассажир», снятый на мастер-классах Большого фестиваля мультфильмов.