21 апреля Преображенский суд Москвы принял решение об условно-досрочном освобождении экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Ранее ходатайства Бахминой были дважды отвергнуты судом Мордовии, где она отбывала наказание, а прошение о помиловании  было отозвано самой Бахминой при не вполне ясных обстоятельствах. Бахмина — первая из знаковых фигур дела ЮКОСа, которая выходит на свободу.

Заместитель начальника юридического управления компании ЮКОС Светлана Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года. Сначала она проходила свидетелем по эпизоду о хищении имущества ОАО «Томскнефть», а потом стала единственной обвиняемой по этому делу. Генпрокуратура обвинила Бахмину в присвоении имущества ОАО «Томскнефть» на сумму 8 миллиардов рублей и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 600 тысяч рублей. Прокурор Николай Власов в связи с «особой тяжестью содеянного» требовал для Светланы Бахминой девять лет колонии общего режима и крупного денежного штрафа.

Либеральная общественность и правозащитные организации с самого начала считали дело Бахминой политически мотивированным. Согласно этой точке зрения, следствие рассчитывало получить от Бахминой, которая занимала невысокую должность и не принимала самостоятельных решений, показания против основных акционеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. То же самое много раз говорили и Ходорковский с Лебедевым, и защита Бахминой.

Бахмина, в свою очередь, настаивала, что готовила все юридические документы по указанию своих начальников Василия Алексаняна и Дмитрия Гололобова, и своей вины не признавала.

 

Приговор

В 2006 году Симоновский суд Москвы полностью согласился с обвинением и приговорил Бахмину к семи годам в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд снизил наказание на полгода в связи с истечением срока давности по одному из эпизодов. Суд не принял во внимание то, что у Бахминой было двое маленьких детей, и отказался отсрочить исполнение приговора до тех пор, пока младшему из них не исполнится 14 лет. Приговор Бахминой, по суровости значительно превосходящий обычную правоприменительную практику, многие расценили как месть за отказ дать показания против Ходорковского и Лебедева.

 

Ходатайства об УДО и обращение к президенту

По законодательству РФ (статья 79 УК) осужденные за тяжкие преступления имеют право на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока заключения, если у них нет дисциплинарных взысканий. Предоставление УДО — обычная практика, которая подразумевается при вынесении приговора.

Ходатайство Бахминой об УДО рассматривалось более года. В мае 2008 года Зубово-Полянский суд Мордовии, отклонил ее прошение об УДО в связи с нарушениями режима. В июле Верховный суд Мордовии признал, что все взыскания давно погашены и не могут служить основанием для отказа в УДО. Прошение Бахминой поддерживало и руководство колонии. Все это не помогло — в сентябре Зубово-Полянский суд оставил Бахмину в колонии. В это время заключенная была на седьмом месяце беременности.

26 сентября 2008 года одноклассница Светланы Бахминой обратилась в своем блоге к президенту Медведеву с просьбой помиловать беременную мать двоих детей и дать ей возможность родить ребенка на свободе. Это обращение стало началом кампании по сбору подписей, беспрецедентной в истории России. 23 октября, когда под прошением стояло 60 тысяч подписей, организаторы акции передали его в приемную президента. На 21 апреля 2009 года под обращением подписались 95 975 человек.

20 октября 2008 года Бахмина написала на имя президента прошение о помиловании. В этом прошении она впервые признала свою вину. Никакой официальной реакции на прошение Бахминой не последовало, и через 10 дней она отозвала его при не вполне ясных обстоятельствах. Защита от комментариев отказалась.

Ответом на акцию общественности было официальное молчание и несколько «симметричных контратак» — например, обращение к президенту против УДО Бахминой, которое собрало 3094 подписи.

Ярким эпизодом, сопровождавшим кампанию за помилование Бахминой, стала передача Владимира Соловьева «К барьеру», в которой тему обсуждали правозащитница Валерия Новодворская и писатель Маша Арбатова (полностью видео передачи можно посмотреть здесь). Яростные выпады Арбатовой в адрес Бахминой и ее защитников, поддержанные телезрителями, вызвали реакцию отторжения, далеко выходящую за рамки обычного круга сочувствующих, и стали поводом для уничижительных комментариев в блогах и СМИ (см. стихотворную колонку Дмитрия Быкова в «Огоньке»).

28 ноября 2008 года в подмосковной больнице, куда Бахмину перевели из колонии в Мордовии, она родила дочь Анну.

21 апреля 2009 года Преображенский суд Москвы наконец удовлетворил прошение Бахминой об УДО. Суд проходил без ее участия, Бахмина будет освобождена из одного из московских СИЗО.

<OBJECT width="350" height="290"><EMBED src="http://www.newstube.ru/embedplayer.swf" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="350" height="290" allowFullScreen="true" FLASHVARS="guid=7077F66B-DE39-4E99-B716-2B8EF47ECC78"/></OBJECT>

 

Реакция

Большинство российских и иностранных наблюдателей сходятся во мнении, что решение об освобождении Бахминой было принято на политическом уровне. Многие комментаторы расценивают его как часть кампании по либерализации образа президента Медведева и помещают его в один ряд с интервью президента «Новой газете» и его встречей с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что «данное решение - это демонстрация того, что наши суды начинают работать как суды, а не большая красная печать для начальства».

Газета «Ведомости» выражает другую, не менее распространенную оценку: «неофициальным условием ее освобождения может стать согласие дать показания в ходе процесса по новому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева».