Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики описывает свою нынешнюю работу так: «Когда ко мне пристали с вопросом, что же я делаю, я сформулировал это следующим образом: я умею анализировать ситуации, идентифицировать проблемы и подбирать пути их решения. Для меня не очень важно, чего эта ситуация касается, управления экономикой или, скажем, создания фильмов».

Проведенные в Минфине и Центробанке десять лет Алексашенко называет «безумно интересными». Но возвращения в правительство он не ждет: «Могу предположить, почему меня туда не приглашают: потому что я — автор кризиса 98-го года. Считается, что в прошлом кризисе есть виноватые, а в этом виноватых нет. И виновниками того кризиса были названы люди, работавшие в Центральном банке, и я в том числе».

В отличие от Белого дома и Кремля, эксперты мнение автора книги «Битва за рубль» ценят. И не только эксперты — нового члена клуба «Сноб» «даже пенсионеры спрашивают, что их ждет».

Алексашенко из тех людей, кто считает, что хобби мало не бывает: «Люблю кататься на горных лыжах, летать на самолете, фотографировать, играть в гольф, в хоккей, в бадминтон, люблю дайвинг, играю в преферанс. И это только те хобби, что в активном состоянии».