Один обиженный в детстве папа считал, что детей нужно кормить, одевать, лечить, обучать и развлекать, но ни в коем случае не «воспитывать». Катерине Мурашовой пришлось придумывать для него целую систему терминов: «Травматичные для Андрея “воспитание”, “внимание”, “ласка” я заменила на “информацию”, “впечатления”, “обратную связь”». Папа моментально включился в воспитание, даже не подозревая этого.

В следующий раз к Катерине на прием пришла мама с противоположной проблемой: она понимала, что ребенка нужно не только обеспечивать, но и любить, однако никак не могла почувствовать эту самую материнскую любовь. «Все говорят про какой-то материнский инстинкт. Так вот он у меня так и не включился. Я делала все, что положено делать с младенцем, но ничего не чувствовала. Я чудовище?» Проблема решилась просто: стоило на время убрать из семейной жизни бабушку. Но вопрос остался: должна ли мать любить своего ребенка? И насколько опасным является нарушение инстинкта?

Французская феминистка и мать троих детей Элизабет Бадинтер в своей книге Le conflit, la femme et la mere отвечает на вопрос радикально: нужно перестать требовать от матери жертвовать собой ради благополучия детей. Дети от этого становятся только здоровее. Современное общество приписывает ребенку такое огромное количество нужд, что женщины уже не хотят и не могут все их удовлетворять, жертвуя своей собственной жизнью. Но и заботиться о ребенке хуже заданных стандартов не могут себе позволить. В итоге, чем выше требования к мамам в цивилизованном мире, тем меньше мам в принципе. В пику вымирающим странам Европы Элизабет Бадинтер ставит в пример свою родную Францию, где рождаемость на удивление стабильна — два ребенка на женщину. И все потому, что французские мамы — худшие в Европе. Они рожают ближе к сорока, пьют и курят во время беременности, бегут в офис чуть ли не из роддома, кормят младенцев искусственными смесями, а не грудью и как можно раньше сдают их в ясли или на руки папам.

А американку Ленор Скинази так и называют — «худшая мать Америки». Однажды Ленор оставила своего девятилетнего сына Иззи одного в нью-йоркском торговом центре «Блумингдейл», дала ему деньги, проездной, схему метро и предложила добраться до дома самому. Сын приехал домой переполненный новыми чувствами, самостоятельный и независимый. Ленор Скинази написала об этом колонку в The New York Sun и... основала новое движение «Дети на свободном выпасе» (Free Range Kids).