Фото: ЛитРес
Фото: ЛитРес

Авторская орфография и пунктуация сохранены

15 июня 1938 г. 

Мои любимые, нахожусь во Владивостоке на пересыльном пункте. Когда выяснится, где буду постоянно, немедленно сообщу. Вполне здоров, настроение бодрое, только нестерпимо хочется знать о всех вас. Получив это письмо, телеграфируйте о здоровье мамы, Тани, папы и дяди Коли (Николай Александрович Кропоткин) по адресу: Владивосток СВИТЛАГ, транзитная командировка, 3-я рота, заключенному, мне. Вслед пошлите и письмо, м.б. оно еще застанет меня здесь. Если будет возможность то приготовьте посылку, но не отправляйте, пока не сообщу с постоянного места. Купите трубку, табаку, хоть 4 пачки сигарет «Красин», побольше дешовых конфет, лучше монпансье. 

Какие вещи понадобятся пока не знаю. 

Надеюсь, что вы спокойно перенесете нашу разлуку и тем дадите мне больше сил. Пусть папа поможет и Тане и маме. Крепко всех обнимаю. 

Танечка, любимая моя, ненаглядная маленькая женка, все мои мысли только о тебе, только тем, что я тебе м.б. еще нужен, я и живу. Ради всего прошлого прости те страдания, что я тебе, хоть и невольно, уготовил, полюбив тебя. Я уверен, что ты не изменилась, но мне хочется это узнать от тебя самой. Открытка твоя, которую я получил в тюрьме в январе, немного поддержала меня. 

Если я буду знать, что ты спокойно будешь дожидаться меня, воспитывать Натальку, и если будет возможность учиться сама, если я буду знать что ты по прежнему любишь меня, то я выдержу, что что угодно, и 8 лет пройдут как сон, если вообще придется сидеть полностью. Пиши мне как можно чаще и подробнее, пиши о Наташеньке, о себе, о всех родных. Кроме того фотографируй Натальку и обязательно, если хочешь доставить мне самое большое удовольствие фотографируйся сама в хороших / фотографиях, не реже раза в месяц. Бери и сохраняй негативы. Деньги на это можешь пока доставать продавая мои книги. Не спутай только мои книги с книгами Владимира Сергеевича, пусть он как нибудь приедет и укажет. Да и вообще ты посоветуйся с ним 

Крепко целую твои ясные глазки. 

Навсегда твой Коля.  

Фото: Музей истории ГУЛАГа
Фото: Музей истории ГУЛАГа

19 августа 1938 г. 

Мои дорогие, я здоров и бодр, очень хочется получить от вас всех весточку и узнать здоровы ли вы все и как живете. Получили ли мою телеграмму посланную отсюда по приезде? Адрес мой: ДВК, бухта Нагаево СГПУ прииск Туманный. 

Пришлите мне пожалуйсто немного денег и посылку: сахар, сало, шоколад, конфеты, пищевые концентраты сгущенное и сухое молоко, печенье, мясные консервы или пеммикан, молотое кофе, какао, табак, трубку, папиросы (хорошие немного); бумагу, карандаши, бритву, одеколон, вазелин, фляжку, нож перочинный теплое белье и несколько пар носков; иглу, нитки, ножницы. Новигация кончится поздно и вы вероятно сможите послать не одну только эту посылку. Пишите чаще и иногда телеграфируйте не дожидаясь моих ответов. 

Татьянка, моя любимая, маленькая женушка, получила ли ты мое письмо, последнее было от 12 июня из Владивостока? Если б ты знала, как мне приятно было читать твою открытку (где ты напоминала о доверенности на часы). Получила ли ты доверенность и успела ли часы выкупить? Повторяю прозьбу которую писал из Владивостока: Как можно чаще, не реже 2 раза в месяц, фотограграфируйся сама и фотографируй Наташку, составляй альбом и бери негативы. Снимайся в хороших фотографиях, а не дома. Деньги доставай продавая книги; оставь только немногии книги, а то продавай. Какие оставить посоветуйся с папой. Есть и не мои, / а Владимира Сергеевича, их продавать нельзя. 

Какие узнай у него самого, когда приедет. Вообще ты лучше с ним познакомься и пользуйся его помощью и советоми. 

Пиши мне чаще, родная, и подробно о себе о своей жизни, о Наташке, о всех родных. Пиши и посылай регулярно. Чаще телеграфируй о своем и мамином здоровье и о Наташке. 

Помни, Татьянка, Солнышко мое ненаглядное, как много значит для меня твоя любовь, и знай что я тебя люблю по прежнему сильно. Береги себя, Наташку и маму. А свою судьбу Татьянка устраивай, если понадобится так, как если б меня и не было. Больше счастья для меня не будет, как знать, что вы с Наташкой живы, здоровы и счастливы.

Буду с нетерпением ждать письма и постараюсь чаще писать сам. Желаю вам всем счастья и спокойствия надеюсь вернутся к вам здоровым и сильным. Все девочки берегите папу с мамой и живите дружно. 

8 лет не вечность и мы еще поживем хорошо вместе 

Ваш всех Коля

Целую твои ясные глазки моя ненаглядная Та. 

Тв. Навсегда Коля 

Николай Повало-Швейковский был арестован в 1937 году, когда ему было 23 года, и приговорен к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Николай был этапирован в прииск «Туманный», бухта Нагаево Дальневосточного края, где работал на лесозаготовках. Когда были силы, отправлял письма своей семье — матери, отцу, жене Татьяне и маленькой дочке Натальке. Николай умер 20 апреля 1942. В книге записей актов гражданского состояния о смерти за 1942 год значится следующее: «Город неизвестен. Район неизвестен. Возраст и причина смерти: 28 лет. Перитонит». Был посмертно реабилитирован.

Письма озвучили ровесники героев, актеры театра «Мастерская Брусникина» — Ясмина Омерович, Юлия Джулай, Дарья Ворохобко; театра «Июльансамбль» — Сергей Новосад, Никита Юськов, а также Роман Михащук. Режиссером выступила Виктория Короткова. Сборник доступен бесплатно на сайте ЛитРес по ссылке