«Крик»

Режиссеры: Мэттью Беттинелли, Тайлер Джиллетт
В ролях: Нив Кэмпбелл, Дэвид Аркетт, Кортни Кокс 
Дата премьеры: 13 января 

«Крик» — пятый фильм одноименной франшизы. Действие разворачивается в небольшом городке Вудсборо, где спустя 25 лет после серии жестоких убийств загадочный маньяк в маске вновь начинает преследовать группу подростков. Хотя актерский состав по сравнению с предыдущими фильмами сильно обновился, в новом «Крике» появятся и звезды предыдущих частей: Нив Кэмпбелл вновь сыграет главную героиню Сидни Прескотт, Дэвид Аркетт — бравого офицера Дьюи, а Кортни Кокс — журналистку Гейл Уэзерс.  

Зачем смотреть: Кортни Кокс неслучайно назвала новую часть самой кровавой из всех — благодаря накалу страстей «Крик» держит в напряжении до самого конца.  

«Я — Златан»

 

Режиссер: Йенс Сьёрген
В ролях: Гранит Рушити, Доминик Андерссон Байрактати, Гейс Набер
Дата премьеры: 27 января

Златан Ибрагимович — один из самых заметных футболистов современности. Его имя стало стало нарицательным: в шведском языке появился глагол zlatanera, образованный от имени форварда, означающий «делать что-то с силой, доминировать». Решительно неполиткорректный в высказываниях и не признающий авторитетов, Ибрагимович начинал свой путь в скромном клубе «Балкан». Со временем его заметили и пригласили в один из главных шведских клубов — «Мальме». Затем были победы в чемпионатах Италии, Голландии и Франции и звание лучшего голеадора в шведской сборной. В фильме показана и история успеха, и история взросления юного форварда, который разрывается между родителями и футболом. 

Зачем смотреть: Ибрагимович — знаковая фигура для мирового футбола. Тем интереснее наблюдать его путь к триумфу.

«Худший человек на свете» 

Режиссер: Йоаким Триер 
В ролях: Ренате Реинсве, Андерс Даниелсен Лье, Мария Грацио Ди Мео
Дата премьеры: 17 февраля

30-летняя Джули (Ренате Реинсве) переживает жизненный кризис: она расстается с молодым человеком, а параллельно пытается осмыслить свою личную и профессиональную жизнь и найти место в мире. Премьера «Худшего человека на свете» состоялась на Каннском кинофестивале летом 2021 года, Ренате Реинсве получила там приз за лучшую женскую роль.

Зачем смотреть: «Худший человек на свете» — яркий и искренний портрет сегодняшних 30-летних. Фильм уже называют «потенциально культовым».

«Смерть на Ниле» 

Режиссер: Кеннет Брана
В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Эмма Маккей
Дата премьеры: 10 февраля

Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) — носитель самых пышных усов в истории кино — отправляется на отдых в Египет, но прямо на борту круизного теплохода, следующего по Нилу, убивают одного из пассажиров — и легендарный сыщик начинает расследование. Это не первая экранизация романов Агаты Кристи, режиссером которой выступил Брана: в 2017-м вышел фильм «Убийство в Восточном экспрессе». Изначально выход «Смерти на Ниле» планировался в 2019 году, однако премьеру несколько раз переносили из-за пандемии коронавируса. 

Зачем смотреть: В фильме звездный актерский состав и яркий детективный сюжет, а значит, он не оставит равнодушным.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» 

Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Джуд Лоу, Мадс Миккельсен, Кэтри Уотерстон
Дата премьеры: 14 апреля 

Еще одна могучая, но переживающая не лучшие времена франшиза выпустит уже третий фильм в серии «Фантастических тварей», в котором Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) сразится со своим закадычным другом Геллертом Грин-де-Вальдом (Мадс Миккельсен). Зрителям обещают яркие батальные сцены и «эмоциональную новизну».

Зачем смотреть: На фоне выхода спецвыпуска, посвященного 20-летию фильмов о Гарри Поттере, приквел, рассказывающий о предшествующих событиях, выглядит более чем привлекательно.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» 

Режиссер: Том Гормикэн
В ролях: Николас Кейдж, Педро Паскаль, Тиффани Хэддиш
Дата премьеры: 21 апреля 

Это должно было когда-нибудь произойти. Николас Кейдж наконец играет Николаса Кейджа. В фильме карьера актера идет под откос, у него сложные отношения с дочерью, он погряз в долгах. Чтобы решить финансовые проблемы, Кейдж соглашается появиться на дне рождения мексиканского миллионера, который оказывается главой наркокартеля. ЦРУ просит актера помочь, а значит, Кейджу предстоит сыграть, возможно, главную роль в жизни. 

Зачем смотреть: «Невыносимая тяжесть огромного таланта» — это одновременно и байопик, рассказывающий о Кейдже, и комедийный боевик с захватывающим сюжетом.

«Капитан Волконогов бежал»

Режиссеры: Наталья Меркулова, Алексей Чупов
В ролях: Юрий Борисов, Никита Кукушкин, Виктория Толстоганова
Дата премьеры: 7 апреля

1938 год, СССР. Капитан Федор Волконогов служит в правоохранительных органах, он на хорошем счету у руководства. Однако волна репрессий доходит и до него — капитана объявляют преступником. Волконогову удается сбежать, но теперь он вынужден скитаться по грязному и неприглядному Ленинграду. Тема сталинских репрессий раскрывается здесь с неожиданной стороны: капитан попадет в ад, если не раскается в своих грехах. Тон фильму задает саундтрек — песня Леонида Утесова «Полюшко-поле» в зловещей обработке петербургской группы Shortparis.  

Зачем смотреть: Авторы фильма говорят о важной и сложной теме, но раскрывают ее с необычного ракурса — и это подкупает.

«Операция “Фортуна”: искусство побеждать»

Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Джейсон Стейтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт
Дата премьеры: 17 марта 

«Операция “Фортуна”» — второй боевик Гая Ричи за два года (в 2021-м на экраны вышел «Гнев человеческий»). Как и в «Гневе», главную роль здесь исполнит Джейсон Стейтем. Главный герой — Орсу Форчун, агент МИ-6 — начинает сотрудничать со службой международной разведки «Пять глаз», чтобы остановить сделку по продаже нового смертельного оружия. На кону ни много ни мало судьба всего человечества. 

Зачем смотреть: Фильмы Гая Ричи — это всегда яркий криминальный сюжет и неповторимый юмор.

«Эннио. Маэстро»

Режиссер: Джузеппе Торнаторе
В ролях: Клинт Иствуд, Квентин Тарантино, Оливер Стоун
Дата премьеры: 27 января

Документальный фильм посвящен итальянскому композитору Эннио Морриконе. Он умер в июле 2020 года, однако успел поучаствовать в съемках. О великом композиторе говорят такие звезды, как Квентин Тарантино, Оливер Стоун, Бернардо Бертолуччи и Ханс Циммер. 

Зачем смотреть: Фильм гарантирует полное погружение в мир прекрасной музыки Эннио Морриконе.

«Варяг»

 

Режиссер: Роберт Эггерс
В ролях: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Уиллем Дефо
Дата премьеры: 28 апреля

После артхаусного «Маяка» Эггерс обращается к известному сюжету «Гамлета»: принц мстит за убийство отца. В отличие от пьесы, в фильме главного героя зовут Амлет, а действие происходит в Исландии X века. Сценарий Эггерс написал совместно с поэтом Сьоном Сигурдссоном — автором песни I’ve seen it all из фильма Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» и сценаристом вышедшего в прошлом году фильма «Агнец». 

Зачем смотреть: Роберт Эггерс — режиссер колоритных исторических саг и напряженных хорроров. В «Варяге» сочетается и то, и другое.

Подготовил Петр Гумеров