Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Реализовать свои мечты

Этот сюжет будет кормить еще не одно поколение режиссеров, однако фильм «Достучаться до небес» (Knockin' on Heaven's Door) навсегда останется вне конкуренции. В нем два смертельно больных пациента сбегают из больницы, чтобы воплотить в реальность свои мечты. Один хочет наконец-то увидеть увидеть море (а по дороге переспать одновременно с двумя женщинами), другой — подарить маме розовый кадиллак, как это сделал Элвис. Список аналогичных картин практически бесконечен, но из уважения к сединам — а впрочем, и к самому фильму — можно вспомнить «Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List) с Джеком Николсоном и Морганом Фриманом.

Стать самим собой

В «Зайчике», советском фильме 1964 года, ставшем режиссерским дебютом Леонида Быкова, робкий и застенчивый гример, решив, что умрет через месяц, начинает волком выгрызать бюрократизм и вообще бороться с несправедливостью, то есть делать то, на что не решался раньше. Спустя пятьдесят с лишним лет в картине «Во все тяжкое» (The Professor) сыгранный Джонни Деппом преподаватель, узнав печальный диагноз, тоже решает сбросить маску. Он пьет со студентами, курит траву в аудитории, занимается сексом с официантками в туалете и хамит всем подряд. В общем, никто и не сомневался, что истинное лицо простого советского гримера гораздо привлекательнее физиономии буржуазного профессора.

Бороться до конца

Наташа из сериала «Почка», узнав, что ей осталось жить три месяца, не собирается сидеть сложа руки. Чтобы найти себе новую почку, она готова давать взятки, лгать, угрожать, льстить и вообще манипулировать окружающими. Будь такая возможность, Наташа, кажется, выдрала бы нужный ей орган голыми руками, не пожалев ни донора, ни даже маникюра. До конца боролся и персонаж Мэттью Макконахи из фильма «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club): начав принимать не одобренные в США лекарства, он прожил семь лет вместо отведенного ему врачами месяца. Правда, Рон Вудруф помогал при этом не только себе, снабжая медикаментами и других больных СПИДом. Однако и с Наташей из «Почки» не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Cериал «Почка» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. По промокоду SNOBFREE читателям «Сноба» доступны два месяца бесплатной подписки, которая позволит познакомиться и с другими оригинальными проектами платформы. Активировать промокод можно один раз по этой ссылке  — в любой период с 19 января по 30 апреля 2022 года. 

Фото: Пресс- служба KION
Фото: Пресс- служба KION

Обмануть смерть

А вот этому фильму сложно подобрать какие-то аналоги: в картине «Человек, который удивил всех» егерь Егор, услышав легенду о селезне Жамбе, который притворился уточкой, чтобы обмануть смерть, переодевается в женское платье и гуляет по двору, гипнотически покачивая сумочкой. Других вариантов у него нет: жить Егору осталось месяца два, поэтому нужно переступить черту, совершить запретное, найти силу в слабости. В принципе, такая стратегия, будучи реализованной в сибирском селе, могла бы стать экзотическим вариантом эвтаназии, но нельзя недооценивать силу древних мифов. Как и Евгения Цыганова, сыгравшего главную роль.

Найти в болезни положительные стороны

Герой фильма «Саймон Бирч» (Simon Birch), снятого по мотивам романа Джона Ирвинга «Молитва об Оуэне Мини», всегда знал: он рожден для того, чтобы совершить подвиг. И хотя, по прогнозам врачей, Саймон давно должен был умереть, он все-таки исполняет свое предназначение, причем помогает ему именно болезнь, а точнее, связанный с ней маленький рост. А вот Адам в картине «Жизнь прекрасна» (50/50) пользуется тем, что умирает от рака, для знакомства с женщинами, вызывая у них и жалость, и интерес.

Позаботиться о близких

Еще одна стратегия, нещадно эксплуатируемая режиссерами — и не без успеха. В «Моей жизни без меня» (My Life Without Me) Энн, готовясь к смерти, записывает для каждой дочери поздравления с днем рождения на много лет вперед и ищет своему мужу новую жену. В картине «P. S. Я люблю тебя» (P.S. I Love You) Джерри оставляет для жены письма, которые та будет получать на протяжении нескольких лет после его смерти и которые помогут ей справиться с потерей. А Инна из фильма Павла Руминова «Я буду рядом», зная, что скоро умрет, начинает поиски новых родителей для сына.

Стать преступником

Строго говоря, Уолтер Уайт, которому в сериале «Во все тяжкие» диагностировали рак легких, тоже хочет обеспечить будущее своей семьи. Однако он выбрал для этого настолько необычный способ, что его нельзя не выделить в отдельную категорию: учитель химии начинает варить метамфетамин в промышленных масштабах. Он, впрочем, не единственный смертельно больной преступник в истории телевидения и кино: можно еще вспомнить, например, героя Кевина Костнера в фильме «3 дня на убийство» (3 Days to Kill). Правда, его криминальная деятельность не отличается таким размахом: Итан, узнав, что у него рак мозга, всего лишь согласился стать наемным убийцей, чтобы получить экспериментальное лекарство.