Фото: Clive Brunskill/Getty Images
Фото: Clive Brunskill/Getty Images

«Медведев же хороший мальчик»

На теннис Даниила Медведева отдали в шесть лет «для общего развития». Как говорил сам спортсмен, никаких амбиций ни у его родителей, ни у него самого тогда не было. Теннис мог стать одним из увлечений, которых у Медведева было много: он занимался плаванием, шахматами, рисованием, играл в футбол.

Отбор на секцию Медведев проходил у заслуженного тренера России Екатерины Крючковой, среди воспитанниц которой — победительница пяти турниров «Большого шлема» Вера Звонарева. «Я нашла на даче какие-то кроссовки, причем они были старшей сестры Даниила — розовые — и розовую же ракетку, — рассказывала мама теннисиста Ольга Медведева. — Так он на этот просмотр и пошел. Екатерина Ивановна [Крючкова] брала не всех, проходил серьезный отбор, она приняла в группу всего трех человек, в том числе и Даниила. Так теннис неожиданно вошел в нашу жизнь».

Через четыре года Медведев перешел в другой клуб — там он тренировался у Игоря Челышева и Ивана Приданкина. Жизнь семьи Медведевых полностью изменилась: тренировки проходили на другом конце Москвы, поэтому сначала родителям приходилось подстраиваться под расписание сына, а потом и вовсе переехать ближе к тренировочной базе. 

При этом ставку на теннис они по-прежнему не делали. «Тренировался он совсем немного — 1,5 часа в день, пять раз в неделю, плюс три раза общая физическая подготовка в группе и иногда индивидуально со мной», — говорил Приданкин. Параллельно спортсмен учился в физико-математическом лицее, изучал английский и французский. «Мне было очень интересно учиться, — рассказывал Медведев. — Это не спорт, но там всегда есть соревновательный момент. Школа была сложная, из 20 человек в классе два-три отличника. <...> С одной стороны, я был прилежным учеником, который никогда не получал двоек и старался все выучить. С другой — дружил больше с хулиганами. Но за какие-то проделки меня не наказывали. Говорили: “Медведев же хороший мальчик”».

Уже в те годы стал понятен характер Медведева-спортсмена: например, после неудачного матча он мог швырнуть ракетку. «Мы его наказывали часто: психанул — 10 кругов вокруг корта. Даня за тренировку мог 20–30 набегать», — говорил Челышев.

«Зачем мне относиться к теннису серьезно?» 

В 14 лет Медведев стал лучшим игроком в клубе, начал играть за сборную и побеждать. В 2013-м на чемпионате Европы среди юниоров дошел до четвертьфинала в одиночных соревнованиях и до финала — в парных. Экстерном окончил школу и поступил сразу в несколько вузов: в МГИМО на факультет прикладной экономики и коммерции, на заочное в педагогический и экстернат в МЭСИ (Университет экономики, статистики и информатики). Тогда распорядок дня Медведева был таким: к 9 утра — на тренировку, к 3-4 — в университет, в 9 занятия заканчивались. Из-за турниров экзамены приходилось сдавать досрочно — ни одного из них, по словам самого спортсмена, он не завалил. 

В 2014-м теннисист завоевал первые «фьючерсы» — именно с этих наград на одноименном турнире начинают карьеру практически все профессиональные спортсмены. В этом же году он с семьей переехал во Францию: квартиру в Москве родители «обменяли на дом на Лазурном берегу». Тренироваться Даниил стал в Elite Tennis Center в Каннах — это, как замечает Forbes, было не разрекламированное место, а скромный стартап молодого тренера Жан-Рене Лиснара. 

На юниорском «Уимблдоне» молодого спортсмена заметил директор агентства Top Five Стефан Гуров и предложил сотрудничать — Медведев согласился. В 2016-м, благодаря Гурову, у теннисиста появился первый серьезный спонсор — производитель ракеток Tecnifibre. В этом же году он дошел до финала квалификации к «Уимблдону», вышел в четвертьфинал на Кубке Кремля и впервые попал в Топ-100 мирового рейтинга теннисистов.

Несмотря на все это, до 2017-го Медведев относился к спортивной карьере не слишком серьезно — не верил, что результат будет стоить приложенных усилий. В интервью спортсмен любит вспоминать поворотный момент — разговор с тренером Жилем Сервара летом 2017 года: «Я сказал: “Зачем мне относиться к теннису серьезно? Для этого нужна такая преданность делу, такая психологическая сила. А у меня ощущение, что смысла в этом нет”. Он засмеялся и сказал: “Окей, давай проверим. Может, ты прав”».

«Мои демоны вылезают наружу, когда я играю в теннис»

В 2018 году Медведев сыграл в трех финалах ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и занял 16-ю строчку мирового рейтинга. Тогда же он начал работать с психологом Франциской Дозе — она должна была научить спортсмена контролировать агрессию на корте. Работать с Медведевым Дозе начала после «Уимблдона», на котором теннисист, намекая на продажность судьи, кинул в его сторону монеты. Сам спортсмен и его тренеры считают, что именно работа с психологом превратила Медведева в топа. Правда, скандалов с участием теннисиста меньше не стало.

Фото: Tim Clayton/Corbis via Getty Images
Фото: Tim Clayton/Corbis via Getty Images

В 2019-м на US Open спортсмен, как тогда писали СМИ, «сорвал злость» на мальчике, который с небольшим опозданием подал ему полотенце. Освиставшим его зрителям Медведев показал средний палец — за неспортивное поведение теннисиста оштрафовали на девять тысяч долларов. Через несколько матчей спортсмен извинился перед трибунами, сказал, что был идиотом, — и стал любимцем американской публики. После этого турнира Медведев поднялся на пятую строчку мирового рейтинга.

«В жизни я спокойный человек, — говорил спортсмен. — Сам не знаю, почему все мои демоны вылезают наружу, когда я играю в теннис».

«Во время матча я перестал мечтать»

Второй ракеткой спортсмен стал в марте 2021-го, уступив сербскому теннисисту Новаку Джоковичу в решающем матче Открытого чемпионата Австралии. В сентябре этого же года, обыграв Джоковича, Медведев впервые выиграл турнир «Большого шлема». 

Возможность взять второй «Большой шлем» в карьере у Медведева была 30 января, но в финале Australian Open он проиграл Рафаэлю Надалю. «Даниил находился в лучшей физической форме, был буквально в нескольких шагах от титула, а потом наступило несколько злосчастных геймов и Надаль воспрял духом. Он просто вытащил счастливую звезду», — сказал после матча экс первая ракетка мира Евгений Кафельников. 

Но многим зрителям Australian Open запомнилась не игра Медведева, а скандалы с его участием. В полуфинале теннисист накричал на судью, который, по мнению спортсмена, не замечал подсказок отца соперника. В финале — назвал зрителей, мешавших ему во время подачи, идиотами. 

На пресс-конференции после матча Медведев обвинил журналистов и болельщиков в русофобии. «Сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит, — заявил Медведев. — Конечно, буду играть для России, потому что я чувствую оттуда огромную поддержку».

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь