Готовить по рецептам из TikTok

Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой
Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой

TikTok уже давно перестал быть площадкой только для тех, кто хочет потанцевать перед камерой — за время пандемии в соцсети появились блогеры, которые рассказывают обо всем: от способов выращивания рассады до научных открытий. Популярными становятся те ролики, в которых о сложных или просто неизвестных пользователю вещах рассказывается простым языком. Именно поэтому сеть время от времени взрывают видео с рецептами: сам процесс готовки выглядит очень просто, а то, что получается у блогеров в итоге, похоже на блюда неплохого ресторана. Так, в 2021-м весь TikTok готовил пасту с фетой и помидорами (почти как в Италии) и запеченный камамбер с багетом (почти как во Франции). На сегодняшний день в соцсети опубликовано уже больше 9 миллиардов видео с хештегом «рецепт», благодаря которым можно научиться готовить что-нибудь новое и необычное.

Вязать 

Вязаные вещи — один из главных модных трендов 2021-го. Они стали хитами в коллекциях Dolce&Gabbana, Jacquemus и Alexander McQueen. Многие пользователи сети начали публиковать видео с процессом вязания — так интернет узнал, что хендмейдом увлекаются все: и подростки, и олимпийские чемпионы, и звезды шоу-бизнеса. Популярность вязания связывают с тем, что за время пандемии в моду вернулся тренд на ручной труд и творчество. В интернете есть масса гидов на любой вкус: для начинающих, по вязанию спицамикрючком и даже на вилке. Вязать стоит не только ради того, чтобы обновить гардероб, но и чтобы расслабиться — о таком приятном эффекте от этого занятия говорят исследователи.

Собирать необычные наборы Lego

Lego — это уже не детская игрушка, а предмет коллекционирования и инвестиций: эксперты считают, что в наборы Lego вкладываться выгоднее, чем в золото и облигации. Сейчас Lego предлагает много наборов самой разной тематики: например, Замок Спящей красавицы, Косая аллея из «Гарри Поттера» или Колизей. Сборка конструкторов развивает мелкую моторику, креативное мышление и помогает избавиться от стресса. И кстати, Lego — отличный способ найти новые знакомства: в соцсетях существуют сообщества для фанатов конструктора. 

Делать ковры

За время пандемии в том же TikTok стало популярным изготовление ковров в технике тафтинг, когда холст прошивают пряжей с помощью специального пистолета или иглы. Такой способ производства ковров известен еще со Средневековья, однако это не мешает ему оставаться популярным. Все необходимые материалы для тафтинга можно купить на специальном сайте или «собрать» по разным местам: пряжу найти в магазинах рукоделия, а пистолеты для тафтинга — на «Авито» или на «Алиэкспрессе».

Заняться марблингом

Для тех, кому писать картины на холсте или бумаге скучно или сложно, есть вариант — делать это на воде. Для этого понадобятся обычные кисти и нерастворимые краски. Их наносят на поверхность воды и создают узоры, которые затем переносят на бумагу, дерево или посуду. В результате получается неповторимый рисунок, напоминающий разводы мрамора. Это и есть «марблинг» — английское слово marbling дословно переводится как «мрамирование».

Программировать

Еще одно творческое хобби, которым можно заняться, не выходя из дома, — программирование. Это увлечение поможет развить логику, научиться мыслить стратегически и структурировать информацию, даже если овладеть программированием на базовом уровне. При этом хобби может трансформироваться в работу или, по крайней мере, в навык, который станет конкурентным преимуществом на рынке труда. Научиться программировать можно и самостоятельно, и на специальных курсах, например от Яндекс.Практикум или Skillbox

Играть в PlayStation или Xbox

Некоторые думают, что игровая приставка — детское увлечение, но это не так. Большинство консольных игр рассчитаны в первую очередь на взрослых, и речь здесь не о кровавых «стрелялках» или «ужастиках», а скорее о сложносочиненных историях, где игрок постоянно оказывается перед моральными дилеммами. Попробуйте победить чуму и безумного инквизитора в средневековой Франции (Plague Tale: Innocence), окажитесь в роли андроида, от решений которого зависит судьба его хозяина и целого города (Detroit), или боритесь с роботами, пытающимися уничтожить остатки человечества в постапокалиптическом мире (Horizon). И конечно, не стоит забывать о сериях вроде GTA, Mafia и Uncharted, которые давно стали классикой.

Следить за каким-нибудь видом спорта

4 февраля в Пекине начнутся зимние Олимпийские игры. Кроме видов спорта, которые традиционно привлекают внимание — хоккей, фигурное катание, биатлон, — в этом году в программе будет семь новых дисциплин. Например, монобоб — одиночная версия бобслея, или смешанная эстафета в шорт-треке. В Олимпийском комитете России считают, что российские спортсмены претендуют на 30 медалей и смогут побороться за третье место в медальном зачете.

Подготовил Петр Гумеров

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь