Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

В этом театральном сезоне театр «Практика» в своих постановках исследует биографии и судьбы выдающихся деятелей науки и политики. Так родилась идея о спектакле, посвященному революционерке, государственной деятельнице и первой в истории женщине-министру Александре Коллонтай.  

В постановке Вики Приваловой общественная роль Коллонтай становится поводом для знакомства с внутренним миром, открывающимся на страницах ее дневников: с детскими впечатлениями, с мечтами, влюбленностями, сомнениями и убеждениями. Специально для спектакля Приваловой драматург Екатерина Августеняк создала пьесу на основе ее биографии, воспоминаний и дневников. 

Зритель знакомится с очень разной Александрой, и Привалова усиливает эту многогранность — роль Коллонтай в спектакле исполнят сразу несколько человек. Режиссер Марина Брусникина перевоплотится в успешную государственную деятельницу и дипломата Александру — уверенную в себе, сильную и успешную женщину, способную сохранить контроль в любой ситуации. Актриса Алиса Дмитриева примерит на себя образ уязвимой Коллонтай, которая открывается на страницах своих дневников. Наконец, актер Федор Кокорев сыграет окружение Александры — мать, отца, сестер, ее мужа Павла Дыбенко и альтер-эго самой Александры Михайловны. Кокорев станет своеобразным проводником для зрителей и поможет постепенно погрузиться во внутренний мир и переживания героини.

Спектакль«Александр_а» предполагает активное зрительское соучастие. Для воссоздания событий из жизни Коллонтай созданы специальные инструкции с играми и вопросами. Так, по задумке Приваловой, моральные дилеммы, которые вставали перед Коллонтай на протяжении жизни, обернутся реальными переживаниями и для самих зрителей. Каждый из них сможет принять участие в реконструкции исторических событий с помощью «игры воспоминаний в пространстве», либо занять позицию наблюдателя.

Премьерные показы спектакля пройдут 24 февраля, 8 и 9 марта в Музее Москвы. 

23 февраля
Музей Москвы, Зубовский б-р. д.2
Начало в 20.00

Извините, запись закончена.