Стиляги

2008, режиссер Валерий Тодоровский

В фильме о жизни молодежи 1950-х Евгения Брик сыграла роль комсомолки Кати, которая, по сюжету, руководила облавами на стиляг. Именно этот фильм принес актрисе широкую известность.

«Я вспоминаю старые интервью, в которых объясняла, что если играю в фильме Валеры, то обязательно прохожу пробы, потому что серьезные режиссеры не работают иначе, — говорила Брик. — На роль Кати в “Стилягах” кастинг шел год, я пробовалась в самую последнюю очередь».

В одном из эпизодов «Стиляг» актриса исполнила песню «Наутилус Помпилиус» «Скованные одной цепью». За роль Кати Брик получилапремию MTV в номинации «Лучший злодей года» и была номинирована на премию «Ника» за «Лучшую женскую роль второго плана».

Оттепель

2013, режиссер Валерий Тодоровский

В телесериале о советском кинопроизводстве — «Оттепель» — Евгения Брик появилась всего в одной, первой, сцене. Она сыграла Ларису — музу главного героя, оператора Виктора Хрусталева (Евгений Цыганов).

«Когда я первый раз читала сценарий, было очень интересно, кто же в итоге сыграет Ларису, — вспоминала актриса. — Мне приглянулся образ Инги, но Валера сразу сказал, что в данной роли он видит другую актрису, — в результате ее прекрасно сыграла Вика Исакова. Мне он предложил попробоваться на роль Ларисы. Это эксцентричная героиня, которая в одной сцене умудряется испытать такое количество эмоций!»

По словам Брик, именно эпизод, в котором она в итоге снялась, первым «увидел в голове» Тодоровский, когда решил снимать фильм, — «сцена сразу погружает зрителя в эпоху 1960-х, дает понять, какие нравы тогда царили, как герои жили, как любили».

Географ глобус пропил

2013, режиссер Александр Велединский

В 2013-м Евгения Брик снялась в фильме «Географ глобус пропил» по одноименному роману Алексея Иванова. Актриса сыграла преподавательницу немецкого Киру Валерьевну, которая нравится главному герою — учителю географии Виктору Служкину (Константин Хабенский).

«Мне нужна была инопланетянка, марсианка. Ее героиня должна была отличаться от остальных, — вспоминает режиссер фильма Александр Велединский. — Женя — характерная актриса с внешностью героини. Не хочу говорить слово “была”. На этом сочетании можно строить роли. По-крайней мере, в “Географе” мы с ней вместе пытались это сделать, используя ее внешность и характер».      

Одесса

2018, режиссер Валерий Тодоровский

Еще один фильм Валерия Тодоровского, в котором сыграла Евгения Брик, — «Одесса» — история одной одесской семьи на фоне закрытого из-за эпидемии холеры города. Брик исполнила роль Миры, которая приезжает погостить в Одессу к родителям. 

«Это был первый случай в нашей совместной творческой жизни, когда Валера пригласил меня на роль без проб, потому что он, уже изначально придумывая эту историю, видел определенных артистов, — рассказывала Евгения. — Я думаю, что Валера предложил мне именно роль Миры, потому что у нее очень свойственная мне психофизика — я тоже человек вспыльчивый, эмоциональный. Вообще она такая женщина на грани нервного срыва, с несложившейся личной жизнью».    

Садовое кольцо

2018, режиссер Валерий Тодоровский

В детективном сериале «Садовое кольцо» Брик сыграла Анну — сестру главной героини-психотерапевта Веры Смолиной (Марии Мироновой).  

О своей героине актриса говорила так: «Анна — сложный персонаж, поэтому и отношение к ней неоднозначное. Нет плохих и хороших людей, все мы устроены многослойно и иногда не знаем, чего ожидать от самих себя. Конечно, я многое для себя в Анне оправдываю, мне важно было найти хоть что-то, что можно было в ней полюбить».