Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Как получить QR-код

Теперь получить QR-код могут те, кто перенес коронавирус «неофициально», то есть не обращаясь к врачу, привившиеся иностранной вакциной и переболевшие больше года назад.

Оформить такой сертификат можно будет лишь однажды — для этого нужно сдать положительный анализ на уровень иммуноглобулинов G (антител) в любой, одобренной Роспотребнадзором, лаборатории: тест можно сдать как в частной клинике — он стоит около двух тысяч рублей, так и по предварительной записи в городской поликлинике — бесплатно.

Требований к количеству антител нет — важно, чтобы они просто были в организме. Роспотребнадзор объясняет это тем, что ученые пока не могут сказать, какой уровень иммуноглобулина защитит человека от заражения. При этом директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что для защиты, например, от «дельты» титр антител должен быть выше 300.

Результаты анализа вместе с заявлением на получение COVID-сертификата нужно самостоятельно загрузить на сайт «Госуслуг». В течение трех дней он — на русском и английском языках — появится в личном кабинете.

Если вместе с результатами теста на антитела загрузить результаты положительного ПЦР-теста, срок действия сертификата увеличится до года.

Зачем нужен сертификат

В некоторых регионах России без QR-кода нельзя посещать общественные места: кафе, рестораны, музеи и театры, а также заселяться в гостиницы и отели. Для всего этого COVID-сертификат, полученный по результатам анализов на антитела, подойдет. А вот для поездок за границу — нет. 

Например, европейские страны, которые разрешили российским туристам въезд без сертификата ЕС о вакцинации, требуют от них «наличие» «Спутника V» или свежего ПЦР-теста.

Почему получить код нельзя было раньше

О том, что QR-код можно будет получить, сдав тест на антитела, в декабре 2021-го рассказала вице-премьера Татьяна Голикова. Тогда она обещала, что новые правила будут действовать с января 2022 года.

Позже Голикова заявила, что выдача QR-кодов по антителам начнется 1 февраля, но этого не произошло — в Министерстве цифрового развития тогда объяснили, что еще не получили методологию формирования сертификатов. В ведомстве уточнили, что выдача начнется только после того, как в нормативно-правовую базу внесут необходимые изменения.

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь