Фото: Пресс- служба Никола-Ленивца
Фото: Пресс- служба Никола-Ленивца

Ежегодно в парке «Никола-Ленивец» отмечают Масленицу: провожают надоевшую зиму, встречают солнечную весну и сжигают чучело. Художники создают объект мимолетного искусства — огромных размеров фигуру, которая в конце вечера вспыхнет и исчезнет на глазах у зрителей.

Архитектор Екатерина Полякова по итогам международного открытого конкурса представила проект «Вавилонская башня». 23-метровый арт-объект из бруса, бревен, хвороста и сена станет центром мероприятия в парке в этом году. В течение нескольких месяцев башню возводит команда из 16 человек. В основе идеи — библейский миф о человеческой гордыне: люди хотели построить башню до небес, но бог сделал так, чтобы они перестали понимать друг друга и заговорили на разных языках. В арт-парке гостям предложат сплотиться у большого костра и сжечь «башню непонимания».

«Вавилонская башня» — часть масленичного перформанса. «Согласно библейскому сюжету, наша башня также не будет достроена, но гости Масленицы смогут стать соавторами и достроить ее самостоятельно перед тем, как она исчезнет в огне», — поясняет Екатерина Полякова. Арт-объект будут достраивать вместе со всеми желающими. Гостям Николы-Ленивца предложат заняться творчеством и ручным трудом: построить свою часть башни из душистого сена и символически вложить в получившийся объект все плохие воспоминания и обиды, чтобы вечером оставить ее у подножия главной башни для сожжения.

В масленичном городке установят модели арт-объектов, которые сжигали в предыдущие годы, например «Жар-птицу» и «Бастилию». Также восстановят арт-объект «Мост» архитектурного бюро KATARSIS, построенный местными умельцами из артели Никола-Ленивецких промыслов. Стоит на него подняться, чтобы посмотреть на ярмарку, окрестности паркаи арт-объекты с высоты.

Старт сожжению «Вавилонской башни» даст большой шар, который по парку весь день будут катать перформеры-скарабеи — участники масленичного перформанса Олега Жуковского и театра La Pushkin. В шар можно положить записки с благими помыслами и заветными пожеланиями. Когда шар наполнится, его прикатят к «Вавилонской башне». На общем круговом обряде шар поднимется на вершину башни и вспыхнет. Так всеобщий радостный клич позовет весну и солнце, а все самое плохое оставит позади вместе с затянувшейся зимой.

Коллектив сотрудников арт-парка «Никола-Ленивец» составил манифест в преддверии мероприятия

Никола-Ленивец — это место, где рождается искусство. Мы говорим исключительно на языке культурных кодов, символом и смыслов, но иногда реальность вторгается в наше пространство. Перед нами встал вопрос: проводить ли Масленицу или замолчать?

6 марта Масленица в Николе-Ленивце состоится. Хочется, чтобы она стала событием, которое объединит людей и поможет пережить происходящее в мире. Мы вынуждены скорректировать программу — сейчас нет места легкомысленному веселью. В этом году Масленица — это не праздник, не радостный карнавал, а художественное высказывание. И оно — не веселое.

Каждый год мы строим в Николе-Ленивце большой арт-объект и сжигаем его. В этом году прошел открытый конкурс на объект Масленицы — нам пришло несколько сотен проектов. Мы были крайне удивлены, что многие из них так или иначе предлагали возвести Вавилонскую башню. Мы выбрали лучшую — от молодого архитектора Екатерины Поляковой. Когда мы уже построили объект, мир изменился. Стало понятно, как актуальна история о Вавилонской башне и сегодня. Библейский миф как нельзя лучше описывает то, чего стоит бояться больше всего, — что движимые гордыней люди перестают понимать друг друга. 

Наш долг — предать огню Вавилонскую башню. Мы надеемся, что, глядя на то, как ее уничтожают языки пламени, каждый задумается о том, как унять свою гордость и обратиться к миру с ближним.

Не менее удивительным мы видим совпадение, что в этом году Масленица впервые запланирована не на субботу, а на воскресенье — Прощеное воскресенье — важная дата даже для тех, кто не относит себя к числу верующих. Многовековая традиция этого праздника — просить друг у друга прощения. 

Незадолго до Масленицы, 26 февраля, не стало нашего друга, художника и бессменного Герострата Никола-Ленивца Германа Виноградова. Масленицу–2022 мы посвящаем ему.