Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Вводятся кредитные каникулы

Совет Федерации одобрил правительственный закон о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций. Пакет мер включает в себя в том числе введение кредитных каникул до 30 сентября 2022 года. Их готовы предоставлять гражданам, а также малому и среднему бизнесу, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022-го и доходы обратившегося упали более чем на 30%. 

Кредитные каникулы предоставляются на срок не более полугода, они предусматривают отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера. Обратиться за предоставлением кредитных каникул могут в том числе те, кто воспользовался этим правом во время пандемии.

В крупных банках притока обращений за отсрочками пока не фиксируют. «Вероятно, количество обращений за реструктуризацией в 2022 году будет меньше, чем в 2020-м. Но если два года назад основной поток обращений граждан за кредитными каникулами занял два-три месяца, то в текущей ситуации спрос на программы реструктуризации может быть более длительным. Зависеть это будет от внешней экономической ситуации», —  предполагает в разговоре с РБК зампред правления «Абсолют Банка» Николай Василевский.

По закону, который 4 марта одобрил Совфед, также вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 2022 года и аккредитованных IT-организаций — до 2024-го. Согласно документу, полномочия правительства расширяются: теперь оно может пересматривать условия госзакупок, принимать решения о повышении размера соцдоплаты к пенсии и ее допиндексации, изменении МРОТ и прожиточного минимума. Кроме того, расширяется список лекарств для закупок по упрощенной системе и продлеваются сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Не все представители бизнеса поддержали новый закон. Так, например, основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова назвала меры «минимальными» и «очень условными»: «Нам нужны не мнимые моратории на плановые проверки, это профанация, и это больше бесит бизнес, чем помогает. Нам нужен реальный мораторий на все плановые и внеплановые проверки и проверочные мероприятия для всех отраслей и негосударственного бизнеса любой степени крупности. На два года. Включая миграционные, налоговые и все прочие».   

Следователям запретят самостоятельно возбуждать уголовные дела по налогам

Правительство предлагает изменить порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Если сейчас следователи возбуждают их в процессе или вообще до начала налоговой проверки, то по новым правилам сделать это можно будет только по ее результатам.

Полезной меру называют многие эксперты. «Зачастую уголовные дела по налогам не доходят до суда, но при этом наносят большой урон бизнесу — многие предприниматели вынуждены закрываться из-за давления», — говорит «Ведомостям» председатель «Опоры России» Александр Калинин.

При этом эксперты рассуждают и о некоторых «уязвимостях» законопроекта. Он снизит угрозы возбуждения уголовных дел, но может усилить давление инспекций на бизнес, полагает руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. Он поясняет, что часто налоговики не ждут установленных законом двух месяцев и направляют материалы в правоохранительные органы раньше, а потом используют «риск уголовной ответственности» в общении с налогоплательщиками.

Возможно, приостановят маркировку товаров и введут мораторий на несостоятельность

Еще одной мерой поддержки бизнеса может стать приостановка маркировки товаров, которая позволяет проверять их подлинность, или перенос сроков ее введения для воды и молока. О том, что такое предложение разрабатывается, пишет РБК со ссылкой на источники «из разных сфер потребительского рынка». По информации издания, план готовит Минпромторг. Он предполагает приостановку обязанностей по маркировке «отдельных видов продукции» на год и введение моратория на привлечение к ответственности за несоблюдение этих требований. После публикации текста в Минпромторге изданию заявили, что вопрос о полной приостановке маркировки министерством «в настоящее время не рассматривается».

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве планируют возобновить мораторий на банкротство, который действовал в 2020 году. Эта мера предполагает приостановку приема заявлений о банкротстве со стороны кредиторов. Кроме того, при «наличии признаков банкротства» должник имеет право не обращаться в суд. О том, что мораторий действительно планируют ввести, позже рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. На кого будет распространяться мера и в течение какого срока действовать, пока не уточняется.

Подготовила Кристина Боровикова