Для этого организаторы вывезли из Лондона художницу Надю Соловьеву, фотографа Александра Этуотера (Alexander Atwater) и нескольких журналистов. Чтобы разбавить лондонскую делегацию местным колоритом, кураторы пригласили участвовать в выставке местных художников Джереми Табурчи (Jérémy Taburchi) и Анук Де Бок (Anouk De Boeck), а также скульптора Патрика Джибелли (Patrick Gibelli). Оказавшись в шикарной гостинице с видом на море, обставленной антикварной мебелью, я вдруг почувствовала, как люблю свою работу.

Но наслаждаться видами не было времени: нужно было торопиться на открытие выставки. Быстро сменив дорожные джинсы на шелковое платье (это же Монако!) и вооружившись блокнотом, ручкой и камерой, я отправилась исполнять служебные обязанности — то есть пить шампанское и разговаривать с художниками и гостями, которые уже собрались в главном зале отеля. В основном это были жители Монако: богатые, успешные профессиональные тусовщики, предпочитающие не называть при знакомстве своих фамилий.

Одна блондинка даже принесла с собой собаку породы чихуахуа, выкрашенную в розовый цвет.

Организатор выставки Джо Рингстед рассказал мне о том, как готовилась выставка.

Надя Соловьева, которая уже десять лет живет и работает в Лондоне, привезла на выставку подборку своих рисунков.

В мире моды Соловьева больше известна под именем Vassilisa — так называется ее марка одежды, вдохновленная русскими сказками и русской историей. Соловьева говорит, что в современном мире творческие профессии часто переплетаются друг с другом.

Художница Анук Де Бок тоже оказалась разносторонней личностью: по вечерам она рисует, а днем снимается в телевизионном шоу Anouk & Jenny. Одетая с ног до головы во все яркое и блестящее (это же Монако!), художница рассказала мне об основных принципах своей работы.

По соседству с рисунками Соловьевой и картинами Де Бок оказались фотографии Александра Этуотера, сюрреалистические скульптуры Патрика Джибелли и картины Джереми Табурчи с изображением розового кота.

Работы были развешаны не только в главном зале отеля, но и в фойе, и на лестничных клетках. Это очень понравилось заглянувшему на выставку фотожурналисту Анри Пессару (Henry Pessar), который, помимо прочего, известен тем, что фотографировал Джона Леннона и Йоко Оно во время их свадебного путешествия.

Дело близилось к полуночи, гости постепенно расходились. Ну а мы — лондонская делегация вместе с местными художниками — отправились в Монте-Карло. Понятно зачем: играть в казино.