1. В журнале The Atlantic статья редактора Reuter, бывшего корреспондента газеты Financial Times в Москве Кристии Фрилэнд (Chrystia Freeland) о новых сверхбогатых. Основная идея: эта глобальная элита, сформировавшаяся буквально за последние 20-30 лет, являет собой отдельную нацию. В статье, на мой взгляд, многовато теории и недостаточно фактуры, или, как говорят американцы, автор слишком много рассказывает и недостаточно показывает, но почитать стоит.

2. В журнале The New Yorker очаровательная — я использую это нехарактерное для меня слово вполне сознательно — статья-зарисовка о современных нравах сквозь призму современной нейронауки. В отличие от типичного нью-йоркеровского научпопа (и не только научпопа), это очень изящная, ироничная проза. Завидую автору.

3. Онлайновый журнал Slate опубликовал «спецномер», посвященный фитнесу. В том числе огромное количество (поленилась сосчитать) микрозарисовок о культуре фитнеса в разных странах. Можно читать подряд, можно перескакивать — всяко познавательно и приятно.

А что читали вы?