За что судят Демьянюка

12 мая 2009 года из США в Германию был депортирован бывший нацистский охранник — 89-летний Иван Демьянюк. Его будут судить по обвинению в причастности к гибели в концлагерях 29 тысяч евреев. Демьянюку грозит пожизненное заключение. Сам же он настаивает на своей невиновности. Он утверждает, что воевал в рядах Красной Армии, в 1942 году попал в плен, где и провел всю войну.

8 мая Верховный суд США отказал Демьянюку в приостановке высылки в Германию, а 9 мая ему было велено явиться в отделение иммиграционной службы для депортации.

Экстрадиция проходила по запросу правительства Германии. По версии следствия, Демьянюк участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем. Следствие в его отношении началось в 1977 году, когда минюст США подтвердил подлинность оказавшегося в его распоряжении нацистского удостоверения подозреваемого.

Демьянюк входит в список разыскиваемых нацистских преступников, который составил американский неправительственный Центр Симона Визенталя.

Гражданин США украинского происхождения Иван Демьянюк обвиняется в совершении многочисленных военных преступлений. В 1952 году он въехал в США как беженец, указав при получении визы, а затем и американского гражданства, что никогда не состоял на службе у нацистов и не был причастен к военным преступлениям. Подозрения пали на Демьянюка лишь в 1970-х — нашлось 18 свидетелей, которые опознали его как человека, который обслуживал газовые камеры. Тогда же появилась информация, что в польских концлагерях Собибор и Треблинка, где он служил, его прозвали Иваном Грозным. В 1986 году США экстрадировали Демьянюка в Израиль, где в 1988 году его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор — из архивных материалов КГБ стало известно, что прозвище «Грозный» принадлежало украинскому коллаборационисту Ивану Марченко.

Демьянюк вернулся в Огайо. Однако в 2002 году американские власти выяснили, что он все-таки служил надзирателем в концентрационных лагерях, и решили выслать его из страны. Иммиграционный суд США предложил депортировать его для судебного разбирательства в Германию, Польшу или Украину. Лишь Берлин, да и то не сразу, заявил о готовности судить бывшего надзирателя.

Как симулировал немощь Демьянюк

С начала 2009 года немецкие власти добивались от правительства США депортации Демьянюка. Однако состояние здоровья престарелого подозреваемого не позволяло этого сделать. До тех пор, пока к властям США не попала видеосъемка, на которой «прикованный к постели» Демьянюк передвигался по улице без посторонней помощи.

89-летнего украинца забрали из его дома в пригороде Кливленда, отвезли в иммиграционный центр и стали готовить к экстрадиции в Германию.

Родственники Демьянюка пытались не допустить депортации — по их словам, он бы не выдержал переезда. Для его перевозки был нанят санитарный самолет, в аэропорту его ожидала машина «скорой помощи».

Теперь судьба Демьянюка будет зависеть от того, подтвердит ли немецкий суд его дееспособность. В случае осуждения он проведет остаток жизни в тюрьме.