Именно здесь, в подвале французского ресторана, российские дизайнеры Элиза Батырова и Надя Соловьева решили устроить закрытый показ своих нарядов. После того как я назвала пароль (словом Vassilisa называется и марка Соловьевой), менеджер ресторана проводил меня в нижний зал, где уже собрались гости. Фотографы, писатели, дизайнеры и художники активно нанизывали на деревянные шпажки ускользающие кусочки филе страуса.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Модели прогуливались среди обеденных столиков и винных полок.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Элиза Батырова и Надя Соловьева окончили колледж искусств St. Martins. Соловьева представила несколько своих платьев с принтами, которые уже стали ее визитной карточкой.

Батырова рассказала, что вдохновило ее на создание только что показанной коллекции.

Когда я наконец пробралась к Соловьевой, та сослалась на усталость, фотографироваться отказалась и исчезла за дверью с надписью Staff Only. А вот агент Соловьевой и Батыровой (а заодно сестра Элизы Батыровой) Зарина согласилась на интервью.

Потом меня подхватила под локоть писатель и переводчик Лейла Александер-Гаррет и подвела к одной из моделей. «А вот и моя Шахерезада!» — гордо указала она на девушку в желтых шифоновых шароварах. Оказалось, что это ее дочь.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

 

Когда показ завершился, дочь Лейлы, 14-летняя модель с именем, более похожим на скороговорку — Елена Грета Маргарита Гипатия Гаррет, скромно отошла в сторонку и принялась есть дыню.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Мы разговорились. Оказалось, что Елена Грета Маргарита очень серьезно относится к учебе в школе и карьеру модели не планирует. Но это не помешало ей стать лицом последней коллекции Vassilisa.

Девушка очень радовалась тому, что представленные ею наряды понравились публике.

«Privet, menya zovut Tayna», — сказала мне одна из моделей.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Я попыталась продолжить беседу на русском, но тут выяснилось, что знания языка на этом у Тайны закончились.