Возможно, это прозвучит кощунственно, но у меня была отвратительная неделя. К пятнице я понял, что вообще ничего не успел сделать. Настроение было безобразное, и сам я казался себе совершенно никчемным бездельником; работа, которую я вообще-то люблю, совершенно не вызывала интереса — как не вызывало интереса общение, чтение и даже собственные дети.

И тут мне попалось на глаза новое исследование профессора Моше Зайднера и его коллег из Университета Хайфы, которое описывало слово в слово, как ровно такое же состояние удалось вызвать у группы из 78 студентов-волонтеров, показывая им сцены терактов, записанные из израильского телеэфира (контрольная группа смотрела просто новостные сюжеты). Итог: в основной группе сразу после показа наблюдалось так называемое истощение психологических ресурсов — низкая самооценка, сниженное чувство собственной значимости, отсутствие преданности своему делу, чувство неуспеха.

Я вспомнил, что все четыре раза, что я попадал на этой неделе в спортзал, прямо напротив тренажера было три телеэкрана, на которых монотонно повторялась сцена взрыва в Домодедове, снятая камерой видеонаблюдения. Я каждый раз вглядывался в картинку с болезненной тщательностью, невольно представляя себя на месте взрыва, соображая, как нужно пригнуться и куда бежать.