С начала 2009 года сотрудников британских компаний все чаще тестируют на наркотики, пишет The Guardian. Работодатели, испытывающие проблемы из-за кризиса, планируя сокращение штатов, предлагают части рабочего коллектива уволиться по собственному желанию, после чего устраивают среди остальных тестирование на наркотики.

Сотрудников, в организме которых обнаружили следы употребления запрещенных препаратов, можно увольнять без выплаты компенсации. Чаще всего увольняют из-за марихуаны, следы употребления которой сохраняются в организме в течение нескольких недель.

Если раньше тесты на наркотики были привычным делом для тех, от чьей работы зависит жизнь других людей (например, водителей), то теперь такие тесты стали проводить в тех сферах, где такой необходимости не возникало — среди банковских служащих и офисных сотрудников.

Эта практика наверняка вызовет широкий общественный резонанс и негативную реакцию со стороны правозащитников — такого рода действия работодателей нарушают права человека и являются вторжением в частную жизнь.

По данным, собранным http://www.talktofrank.com/ в ходе государственной кампании по борьбе с наркотиками, наркотики пробовали около 40% работающих британцев до 40 лет.

Тесты на наркотики в британских пабах

Осенью 2008 года посетителям пабов в шотландском городе Абердин было предложено прямо на входе пройти тест на наркотики. Шотландская полиция тестировала Itemiser — прибор, способный мгновенно выявлять следы кокаина, героина, марихуаны, экстази или амфетаминов в пробах, взятых с человеческих ладоней. Тест добровольный, но отказавшихся в паб не пускают. Цель проверок в том, чтобы отпугивать от питейных заведений наркоторговцев.

Тесты на наркотики на лондонской Неделе моды

В 2008 году планировалось проводить тесты на наркотики во время лондонской Недели моды. Пробы у моделей должны были брать выборочно, за несколько часов до начала дефиле. Моделей, уличенных в использовании наркотиков, предполагалось штрафовать и отстранять от участия в показах. А в 2005 году британский таблоид The Sun провел на Неделе моды собственное расследование, и следы кокаина обнаружили на двух из трех показов.

Тесты на наркотики в британской армии

По результатам проверок на употребление наркотиков из британской армии ежегодно увольняют сотни военнослужащих. С 2003 года количество британских военных, пойманных на употреблении кокаина, выросло в четыре раза, говорится в докладе независимого исследовательского центра RUSI. Проверки всегда проводятся внезапно, а ежегодно тесты проходят 85 процентов личного состава. Считается, что некоторые солдаты специально употребляют наркотики, чтобы быстрее уволиться из вооруженных сил. Солдаты, которые хотят покинуть армию, должны подать заявление за год, однако, если солдата поймают на наркотиках, его увольняют немедленно.