С одной стороны, этот рейтинг не про туристическую привлекательность городов, да и не по рейтингам мы выбираем, куда ехать. Но он оценивает крупнейшие города планеты по довольно четким критериям, которые важны всем: стабильность, здравоохранение, образование, состояние инфраструктуры и культуры, безопасность (сюда входят преступность и отсутствие террористической угрозы). К слову, последний пункт и позволил Санкт-Петербургу переместиться на два места выше Москвы в рейтинге. В остальном же российские города примерно равны — дефицит зелени, проблемы с транспортом, пробки, загазованность и плохая инфраструктура.

При том что рейтинг обоих российских городов довольно низкий, они попали не в самую плохую компанию. Так, к примеру, Лондон находится на 57-м месте, а прямо над ним — Нью-Йорк. Тот факт, что и Лондон, и Нью-йорк — одни из самых посещаемых городов в мире, позволяет нам думать, что низкий рейтинг туристов и путешественников не отпугнет. Хотя и в туристическом топ-листе, который составляет Всемирный экономический форум, по конкурентоспособности по отношению к другим городам у Москвы 59-е место, зато пятое по природному наследию и девятое — по культурному.

Хорошо, что в Москве регулярно происходят культурные события: концерты, спектакли и выставки. Этот фактор и не позволил ей опуститься в рейтинге ниже столицы Зимбабве, Хараре, столицы Бангладеш — Дакки и Порта-Морсби — главного города Папуа-Новой Гвинеи.

[poll id="36" align="left"]

Добавляйте свои варианты ответов в комментариях.