Три причины пойти именно на этот просмотр, даже если вы уже видели фильм (а тем более если не довелось):

1. Это не только показ новой, отреставрированной и полноэкранной версии одного из самых известных фильмов Дзиги Вертова, изобретателя и теоретика документального кино и телерепортажа, но и концерт, во время которого вполне можно танцевать.

2. В апреле в MOMA откроется первая полная ретроспектива Дзиги Вертова, которая продлится до 24 июня. Мы получили от МОМА право на предпоказ специально для участников проекта «Сноб». После показа будет фуршет и беседа с кураторами ретроспективы Юрием Цивьяном и Джошуа Сигелом.

3. Кинопоказ-концерт пройдет в частном кинозале на Crosby street — такие трудно найти даже в Нью-Йорке: модное, но при этом уютное и закрытое место.

Шедевр русского киноавангарда — «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова был одной из первых и самых успешных экспериментальных попыток отделить кино от литературы и театра и создать понятный всем язык — чистый язык кино без надписей, сценария, актеров и декораций, иными словами — кинодокументалистику.

В этом фильме главное — визуальный ритм, который присутствует в каждом кадре, будь то симметрия стульев в кинозале или листва, что колышется на ветру, привычные движения людей или жизнь большого города, предметы искусства или архитектурные композиции.

Ритм Ветрова не раз пытались ухватить разные композиторы, постфактум выпускавшие саундтреки к «Человеку с киноаппаратом». Среди тех, кто пытался озвучить Дзигу Вертова, были Майкл Найман (2002), Biosphere (1996) и Cinematic Orchestra (2002).

Но первыми были Alloy Orchestra, озвучившие этот фильм в 1995 году. Группа основана перкуссионистами Терри Донахью (Terry Donahue) и Кеном Винокуром (Ken Winokur). Вместе с клавишником Роджером Миллером (Roger Miller) они сыграют нам в кинозале Crosby Hotel свою версию саундтрека.

Вариация Alloy Orchestra — это симфония шумов, соединение домашней утвари и высоких технологий, смесь птичьего пения, шипения радиоприемника и звуков полицийских сирен. Музыкантам удалось идеально отразить и эксцентричность Вертова, и его чувство ритма.

Тому, что получается в результате, трудно дать четкое определение, но это точно очень хороший бит с настроением и энергией.

Ждем ваши заявки на [email protected], количество мест ограничено.

Дата: 18 марта

Место: Нью-Йорк, Film Club at Crosby Hotel

Начало показа: 20.00.

После показа — прием с фуршетом.

Стоимость билета 60 долларов. Для участников программы Premium специальная цена — 15 долларов.