Утром 14 марта около острова Хонсю произошел самый сильный афтершок, магнитудой 5,8 балла (то есть в тысячи раз слабее исходного); после него метеослужба Японии объявила угрозу нового цунами (с высотой волны до 3 метров), но уже отменили, так как волны не случилось.

На японских АЭС продолжаются взрывы, в общей сложности пострадали три АЭС. Последний взрыв произошел на станции Фукусима-1 утром 14 марта и повлек ранения 11 человек, это был взрыв водорода под крышкой реактора. Сам реактор не пострадал, но остается опасность плавления; по последним сведениям, на станции полностью отказала система охлаждения. Японские и американские эксперты говорят, что повторные взрывы и опасность плавления будут продолжаться не менее месяца. Вводится строгая экономия электроэнергии, в Токио с сегодняшнего дня свет дают только по утрам, ненадолго.

В провинции Мияги, наиболее пострадавшей от цунами, нашли еще 2000 тел погибших. Общее число жертв все еще уточняется, поисковые работы ведутся японскими и международными силами, текущая оценка — около 10 000 жертв.

Материальный ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов. «Ведомости» пишут, что восстановление от этой катастрофы может оздоровить находящуюся в стагнации японскую экономику. Рейтер же, наоборот, считает, что экономика Японии пострадает, потому что остановились заводы. «Коммерсант» пишет, что цунами страшнее всего для соседей Японии, потому что страна заберет отовсюду свои деньги и еще возьмет в долг, что сделает мировую финансовую систему более уязвимой по отношению к возможным потрясениям этого года.

Японская блогосфера наполнена сообщениями об историях отдельных людей и о том, как общество реагирует на случившееся. Вот здесь быстро переводят японские блоги на английский — и их можно читать.

Мужчину 60 лет после двух суток поисков нашли дрейфующим на крыше своего дома в 10 милях от берега и спасли. Жену не нашли.

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News

Оказывается, в Японии живет 60 000 перуанцев (потомки перуанских японцев), поэтому Перу стоит на ушах, все ищут пропавших родственников (а русских в Японии живет около 6000, я специально проверил; многие знакомые в выходные обрывали все телефоны).

В японском интернете — потоки разных слухов (например, о гибели знаменитостей и об опасности радиоактивного дождя). В ответ — организованная популярными интернет-деятелями борьба со слухами.

Люди стараются НЕ закупать больше чем надо в магазинах; создавать особенно аккуратные очереди на платформах и вообще сохранять достоинство известными им способами.

Некоторые фирмы из вежливости выключают свою светящуюся рекламу; в соцсетях много разговоров о том, что надо экономить энергию, а не ругать атомные станции — тогда, мол, они и не нужны были бы, кабы мы не были такими неэкономными.