Дэйв Шауэр — американский специалист по радиационной безопасности, капитан третьего ранга в отставке, инспектировал советские ядерные объекты в 90-е. Сегодня — директор аналитического центра National Council on Radiation Protection and Measurements в Бетезде; сотрудники фонда завтра должны вылететь в Японию для участия в борьбе с радиационной катастрофой. Он назвал 10 основных фактов, как выбросы «Фукусимы-1» могут влиять на здоровье человека.

Фото: www.wikipedia.org
Фото: www.wikipedia.org

«В результате аварии на станции "Фукусима-1" 1 в окружающую среду были выброшены два радиоактивных вещества, йод-131 и цезий-137. Эти изотопы дают гамма- и бета-излучение — они хорошо проникают сквозь покровы и препятствия в отличие от альфа-излучения (вроде полония, который нужно проглотить, чтобы получить отравление). На этой информации и должны быть основаны наши меры».

1. Выбросы на «Фукусиме-1» не сопоставимы по объему с Чернобылем. Но если они будут продолжаться, то при наличии «благоприятного» ветра, смогут распространиться на большие расстояния — как вулканическая пыль в прошлом году. Точнее сейчас никто не скажет — это нельзя оценить или предсказать.

2. Йод-131 за 8 дней претерпевает полураспад, цезий-137 — за 30 лет. Пока изотоп «жив», он циркулирует в среде: в почве, в воде, в пищевых цепочках, на одежде и покровах. Чтобы очистить зараженную территорию, приходится снимать слой дерна по всей площади.

3. От йода-131 помогает йодид калия (поэтому сегодня его энергично скупают жители США и России); это вещество принимают, чтобы не дать йоду-131 встроиться в клетки щитовидной железы — органа, который сильнее всего страдает от изотопа. Смысл все эти действия имеют только в первые часы после отравления (заранее делать это бессмысленно, потому что йод быстро вымывается); по истечении 8 дней после взрыва, никаких следов йода-131 в среде не остается.

4. От цезия-137 (который был основным элементом долгосрочного отравления при Чернобыле) помогает другой подход: хелирование, то есть вымывание из организма уже встроившихся атомов. Сегодня в качестве антидота чаще всего используют берлинскую лазурь. Ее принимают в виде таблеток; эффективность зависит от дозы облучения, оперативности лечения и индивидуальных особенностей.

5. Оба изотопа можно смыть душем — если принять его в течение короткого времени. Позже изотопы начинают проникать под кожу.

6. Частицы, излучаемые обоими изотопами, хорошо проникают сквозь цемент, свинец, одежду, кожу. Все эти преграды, тем не менее, частично задерживают частицы, поэтому при приближении облака стоит спрятаться.

7. Радиация этого типа может передаваться на еде, одежде, технике, поэтому, в случае масштабного выброса от японского правительства потребуется большое внимание к контролю производства и экспорта. Кроме того, важно будет проверять в аэропортах людей, которые вылетают из Японии, чтобы они не разносили радиацию по миру,предоставлять им возможность отмыться от радиации или быстро получить лечение.

8. Вопреки расхожему мнению еду, молоко, воду нельзя обеззаразить кипячением.

9. В последние дни звучат предложения использовать вино как антидот — но ученые пока не обнаружили механизма, с помощью которого вино могло бы работать.

10.  Существует идея, что в малых дозах облучение полезно, потому что стимулирует иммунитет; ее адепты провели немало исследований в СССР и США в попытках доказать это явление. Научный мейнстрим исходит из мысли, что даже малые дозы вредны — и вредоносность линейно возрастает с увеличением дозы.