Кевин Салвен (Kevin Salwen), автор книги «Семейное решение: не брать, а отдавать» (The Power of Half: One Family’s Decision to Stop Taking and Start Giving Back), разработал для своей семьи несколько правил, по которым они строят расходы в поездках. Это правила так называемого ответственного потребления, когда ты знаешь, зачем тратишь деньги и на что.

Правила Кевина Салвена просты и направлены не только на то, чтобы организовать собственный бюджет, но и на то, чтобы помочь людям, живущим в стране, заработать с его помощью. Необходимо иметь фиксированный бюджет на поездку и на день, покупать местное и у местных, всегда платить столько, во сколько ты это ценишь, не торговаться из-за мелочей, позволять людям зарабатывать с твоей помощью и не подавать нищим. Можно спорить об экономической эффективности этих правил или их нравственном содержании, однако это вполне цельная система, которая помогает  Салвену тратить деньги разумно. Что немаловажно, выработанные критерии работают не только на экономию, но и на экономику: семья Кевина Салвена тратит так, чтобы люди в стране, которую они посещают, могли заработать. Вообще, в том, что касается денег, это хороший способ избежать последующих сомнений: придумайте, как делать, и так и делайте.

Правда, именно в поездках люди чаще всего совершают спонтанные покупки, нарушают правила и всячески изменяют системе. Даже если вы каждый день делаете зарядку по утрам — каков шанс, что вы станете делать это за полчаса до самолета, или в поезде, или в гостиничном номере? Примерно то же самое происходит и с деньгами: наше отношение к ним неуловимо меняется, принципы отступают, и мы мечемся из крайности в крайность. И в этом смысле система Салвена «я путешествую, чтобы помогать» вполне может стать некоей опорной точкой для тех, кто хочет создать свою систему планирования расходов. При этом критерий может быть любым: не покупать ничего один день в неделю или не покупать зеленое — все равно, созданная система поможет экономить.

Мне же нравится принципиально другая идея. Вместо того чтобы думать, «как тратить меньше, путешествуя», я предпочитаю думать, «как зарабатывать, путешествуя». Об этом в свое время уже писали многие русскоязычные медиа, правда, в основном предлагая довольно очевидные идеи: давать уроки своего родного языка, заранее найдя желающих, привезти что-то из своей страны, а потом продать, и тому подобное. Хотя это неплохие варианты для студентов или просто для тех, кто любит из всего делать приключение. А еще можно фотографировать (и продавать фото в журналы), знакомиться и находить новых клиентов для своего бизнеса или новые рынки сбыта, писать книги и статьи. Да мало ли что еще, если это интересно и прибыльно. Для меня как фаната бессистемных трат это, наверное, единственная возможность не разориться и не изменять привычному образу мыслей: зарабатывать больше, вместо того чтобы экономить.

А что выбираете вы?